Odessa DailyНовости

В Одессе пройдет Велопарад. Велосипедисты борются за право ездить по дорогам города

rosalindlz11

17 мая 2010 в 15:13

29 мая одесские велосипедисты соберутся на Велопараде, чтобы отстоять свое право на езду по дорогам города.
Об этом Odessa Daily сообщила член оргкомитета «Велодня» в Одессе Ольга Корнышева.
По ее словам, организаторы 3-го Всеукраинского «Велодня» ставят себе задачи популяризации велосипеда как экологически чистого вида транспорта, а также пропаганды здорового образа жизни.
«Мы хотим обратить на себя внимания, как автомобилистов, так и пешеходов. В теории права у велосипедистов есть, а на практике из-за дорожной ситуации в городе, их никто не соблюдает», - считает Ольга Корнышева.
Ориентировочное количество участников нынешнего «Велодня»  составляет 1000 велосипедистов, что ровно вдвое больше предыдущего года.
Участники должны явиться в одну из пяти заявленных точек сбора, где все желающие смогут зарегистрироваться и будут проинструктированы, согласно правилам дорожного движения. Отсюда велосипедисты двинутся в направлении Приморского бульвара колоннами по 10 человек со скоростью не более 15 км/час.
Далее участники  мероприятия проедут Велопарадом  по улицам города. По словам Ольги Корнышевой, в каком формате он пройдет  пока неизвестно. «Если городская  власть сможет обеспечить нам поддержку  ГАИ, то массовый парад состоится. Если же правоохранительные органы присутствовать не будут, то нам придется снова ехать колоннами по 10 человек, чтобы не нарушать ПДД», - добавила организатор.
В свою очередь, по словам заместителя начальника управления семьи и молодежной политики Теодора  Оробца, соответствующее распоряжение уже готовится. «Мы постараемся обеспечить присутствие представителей правоохранительных органов во время проведения Велодня», - сообщил Теодор Оробец.
После парада велосипедистов ожидает развлекательная программа в парке Победы, где они смогут принять участие в различных профессиональных и шуточных конкурсах. Среди таковых и, кто медленней всех проедет, и кто быстрее сможет снять колесо со своего «железного коня». Призы победителям предоставят городские веломагазины.