Odessa DailyНовости

Вдоль украинских дорог появятся новые дорожные знаки

Odessa Daily

9 апреля 2013 в 12:27

Новые дорожные знаки, предусмотренные вступающими в силу с 15 апреля изменениями в Правила дорожного движения (ПДД), сразу будут устанавливаться на вновь построенных участках дорог, тогда как на действующих дорогах они будут появляться постепенно.

Вдоль украинских дорог появятся новые дорожные знаки

 

 

Об этом сообщил начальник Центра по безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник, передает Интерфакс-Украина.
По его словам, ответственность за установку знаков лежит на собственниках дорог, которыми являются "Укравтодор" (за пределами населенных пунктов), территориальные общины и коммунальные предприятия.

Будник уточнил, что измененные правила предусматривают 11 новых дорожных знаков, преимущественно трех категорий: информационные, сервисные и указательные, которые предусмотрены Венской конвенцией о дорожных знаках и сигналах. В обновленной версии правил теперь четко закреплен приоритет дорожных знаков над дорожной разметкой.

До появления новых знаков, например, "начало плотной застройки", ограничивающего скорость движения в 60 км/ч (подобные знаки действуют в Польше), водители должны соблюдать существующие знаки начала населенного пункта.
Среди новых требований - с октября по апрель включительно нужно включать ближний свет за пределами населенных пунктов, за невыполнение правила - штраф от 255 до 340 гривен.

Согласно измененным ПДД дорожные знаки должны соответствовать требованиям национального стандарта, они не должны быть закрыты полностью или частично от участников дорожного движения какими-либо препятствиями, должны быть видны минимум за 100 метров по направлению движения и размещены не выше 6 метров над проезжей частью.

Источник: cfts.org.ua

Метки: гаи; автодорога

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100