Odessa DailyАфиша Одессы

Вальс цветов в сердце ангела

Юлия Жаркова

23 ноября 2016 в 20:50

Наталья Рябова – акварелист. Можно долго говорить и о самом труднопостижимом искусстве акварели, о балансе, который стоит на кону «водяного художника», а том, что и весна, и осень, и лето, - все это особенно ценно, в то же время эфемерно и так малоуловимо, когда речь идет о графике, не о живописи… Можно только упомянуть, что акварели, помимо своей природы – тонкой, нежной, хрупкой – не так устойчивы к свету, как масляная живопись, можно убить акварель прямыми солнечными лучами!

1502776913622874438016268183669510540644900nСреди работ есть и пейзажи, но большинство – натюрморты. Много очень плотных таких, оживших, светящихся ирисов. Много тюльпанов, пионов, роз, ромашек, полевых цветов… Есть и японские мотивы, - как же без них. Есть и всякие вещицы, как правило, фарфоровые, которые составляют особый аромат натюрморта, какие-то тесные воспоминания, сказки, сны… Один из натюрмортов – типично украинский – там и полевые цветочки, и хлебушек, и деревянный стол… Родная земля.
Есть совсем реалистичный ирис – его прожилки так ярко и нежно написаны, что будто бы и пульс бьется у этого желтого, солнечного ириса.
На одном из натюрмортов – фарфоровые предметы с вкраплениями рисинок – знаменитая посуда, многие знают, как она красива в реальности – но она не менее красива и в акварельном своем исполнении…
На выставке в галерее «Золотой ангел» - несколько десятков акварелей, выполненных совсем недавно, и эскизы к декорациям театральных костюмов. Вспоминается сразу же закрытые от солнечного света акварели и пастели мирискусников – не только жанровые вещи, но и иллюстрации и театральные эскизы… Кроме того, что они чудесны, сама по себе экспозиция приобретает праздничную, особую атмосферу. Словно бы вы на выставке, но и в будущем – в театре. Потому что глядя на эскизы костюмов, захочется увидеть пьесу. Увидев плакаты и декорации, маски и украшения – захочется попасть на премьеру и вот уже все как-то в едином порыве радости и предвкушения праздника, куда-то вместе с мыслями, устремляется, очень быстро и незаметно… На то он и художник – чтобы создавать волшебство и способствовать мечтам.