Odessa DailyНовостиОбщественный Совет

Валерий Матковский: «Прокладка трубопровода затруднительна в районе Николаевской дороги»

Тамила Афанасьева

28 октября 2013 в 09:52

Имея на руках заключения научных исследований учёных о состоянии Куяльницкого лимана, специалисты приступили к разработке окончательной проектной документации, связанной с прокладкой трубопровода

Валерий Матковский: «Прокладка трубопровода затруднительна в районе Николаевской дороги»

«По поручению Президента Украины Виктора Януковича после поездки в Одесскую область перед Одесской облгосадминистрацией была поставлена задача обеспечить подготовку и осуществить комплекс мероприятий, направленных на сохранение природных комплексов Куяльницкого лимана», - подчеркнул заместитель председателя облгосадминистрации Валерий Матковский. По его словам, на первом этапе работы планируется заменить 120 метров старого трубопровода, спроектированного в 1962 году. Так, главная задача экспертов сводится к тому, чтобы обеспечить альтернативный переход мощного гидротехнического сооружения через участок Николаевской дороги. Для этого специалистам необходимо согласовать планируемые действия с рядом городских инстанций.

«Мы получили результаты научных исследователей сотрудников трёх Институтов. Заключения учёных положительные, т.е. наш замысел – наполнить лиман водами Чёрного моря, одобрены. На сегодняшний день проводятся проектирование по прокладке трубопровода для запитки лимана морской водой. Вы знаете, что нами был обнаружен старый трубопровод 1962 года производства. Он давно пришёл в негодность. В ближайших планах у нас – отремонтировать участок трубопровода длиной в 120 метров. В следующем году мы заменим ещё 1400 метров трубопровода. Это позволит нам заполнить лиман 9 млн. кубов морской воды. Это, в свою очередь, позволит поднять уровень воды в лимане на 20 см. Определённые трудности могут возникнуть с пересечением Николаевской дороги. Это на сегодняшний день основная проблема. Необходимо для этого получить согласие ряда городских служб, в частности ГАСКа»,- отметил Валерий Матковский.

Вместе с тем к практическим действиям следует переходить, как можно раньше – говорят учёные – ведь лиман высыхает катастрофически быстро. Это, в основном, связано с глобальными климатическими изменениями, которые происходят с середины 80-х годов прошлого столетия. В Одесской области они проявляются в увеличении засушливости местного климата – уменьшении количества выпадающих за год осадков. Осложняет ситуацию аномальное повышение средней температуры воздуха.

«Ждать больше нельзя. В ближайшее время проект должен быть приведён в действие. Это связано с тем, что каждый год выпадает всё меньше осадков и уровень воды в лимане, естественно, понижается. Есть информация о подземном притоке и стоке вод Куяльника. Однако это пока только качественные, гипотетические, но не количественные заключения, требующие многолетних научных исследований. Поэтому трубопровод – единственный путь спасения Куяльника от полного высыхания», - убеждён ректор ОГЭУ Сергей Степаненко.

Комментируя работы в соответствии с программой восстановления Куяльницкого лимана, участники круглого стола отметили, что процесс прокладки такого серьёзного гидротехнического сооружения, как трубопровод, требует не только детальной разработки, но, прежде всего, постоянного контроля. Только совместными усилиями – убеждены общественники – можно открыть Куяльнику второе дыхание. Между тем, работа представляется более результативной в том случае, если организовать общественные слушания, на которых специалисты будут отчитываться о степени реализации спасительных мер по восстановлению Куяльницкого лимана.

«Мы все с вами являемся единомышленниками в вопросе спасения Куяльницкого лимана. Поэтому нам следует объединить усилия. Предложение сводится к следующему: провести общественные слушания по Куяльнику. Таким образом, мы сможет не только поддерживать контроль проводимых работ, но также навсегда вычеркнем вопрос Куяльника из обсуждений в политической сфере. На сегодняшний день мы преследуем цель – возрождение старейшего водоёма, появившегося ещё на территории Северного Причерноморья, как тогда она называлась. Надеюсь, эти слушания будут реализованы и пройдут совместно с Общественным советом при облгосадминистрации», - подчеркнул председатель Общественного совета при Государственной экологической инспекции в Одесской области Юрий Геращенко.

Источник: http://www.odessit.ua 

Источник: www.gr.biz.ua (http://www.gr.biz.ua/2164-valeriy-matkovskiy-prokladka-truboprovoda-zatrudnitelna-v-rayone-nikolaevskoy-dorogi.html)

Метки: куяльницкий лиман