Odessa DailyАфиша Одессы

Вадим Костроменко: «Мечтаю снять полный метр»

Odessa Daily

1 октября 2014 в 14:04

27 сентября 2014 г. творческая интеллигенция Одессы отметила 80-летие Вадима Васильевича Костроменко – заслуженного деятеля искусств Украины, кинооператора и режиссера-постановщика Одесской киностудии, директора музея кино.

Вадим Костроменко: «Мечтаю снять полный метр»

В творческом багаже маэстро 13 фильмов, снятых им в качестве оператора-постановщика («Два Федора», «Верность») и 12 кинокартин, поставленных в качестве режиссера-постановщика («Всадники», «Секретный фарватер», «Квартет Гварнери»). Именно Вадим Костроменко сделал открытие для историков и поклонников кино - имя Иосифа Тимченко, который изобрел первый в мире съемочный демонстрационный аппарат. Именно юбиляр увековечил славу И. Тимченко в экспозиции Музея кино.
Начался вечер показом документального фильма «Человек с Французского бульвара», где Вадим Костроменко выступает в нескольких испостасях – оператором, режиссером, директором музея кино, мужем и отцом….
Поздравить юбиляра в Арт-центр им. Веры Холодной пришли представители городской администрации, Председатель правления частного акционерного общества «Одесская киностудия», руководители одесских отделений Национального союза кинематографистов Украины и Национального союза журналистов, коллеги и ученики, и, конечно же, благодарные зрители.
Все выступающие, поздравляя юбиляра, говорили о том, что их связывает с Вадимом Костроменко, открывая ту или иную грань маэстро. И, конечно, вручали награды и памятные сувениры.
Директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова вручила награду «За заслуги перед городом». Вадим Костроменко получил этот Почетный знак от Одесского городского головы за прославление города Одессы, за многолетний плодотворный творческий труд.
Председатель правления частного акционерного общества «Одесская киностудия» Андрей Зверев от всего коллектива вручил юбиляру туристическую путевку на двоих в Трускавец.
К поздравлениям присоединились представители компании «Шустов», кинокомпания «Юг-Восток», юные актеры из Продюсерского центра «Доминик Джокер» и другие почитатели таланта Вадима Костроменко.
В адрес юбиляра прозвучало множество слов любви и благодарности!
Заключающим аккордом торжественного события стал показ фрагмента фильма, в котором Вадим Костроменко выступил в качестве актера. Это был дебют для маэстро, но зал аплодировал стоя, увидев на экране в образе колоритного потомственного ювелира нашего любимого мэтра.
В конце вечера Вадим Васильевич поблагодарил за внимание всех присутствующих и сказал, что мечтает снять полный метр на Одесской киностудии!!!
Пресс-служба Одесской киностудии

Метки: юбилей; киностудия; костроменко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100