Odessa DailyМнения

Вадим Черный: Не стоит извиняться

Odessa Daily

20 октября 2018 в 10:16
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Слушал лекцию экономиста Uber о бесполезности извинения. У них часто возникают обиженные клиенты, и они тестировали много способов извиняться. Ни один не дал заметного результата (в последующих заказах). И это действительно так.

Вадим Черный: Не стоит извиняться

Извинение показывает партнеру, что вы цените отношения, готовы ради них пойти на неудобство извинения. Но извинение достоверно только если партнёр видит, что оно вам дорого стоило: вам трудно было его произнести, оно понижает вашу самооценку, требует усилий.

Извинение должно быть достоверно как демонстрация намерения исправиться, поэтому хронические и повторные извинения ухудшат ситуацию по сравнению с отсутствием извинений.

Извинение это эмулятор возмещения ущерба: если не позитивом для обиженного, то негативом для обидевшего. Аналогично наказанию преступника. Извинение, как и возмещение ущерба, это способ восстановить баланс справедливости.

Извинение это самобичевание, самоунижение. Для эффективности самобичевания в глазах обиженного вами, вы должен быть ценным. Извинение работает, когда его приносит уважаемый, сильный человек. Постоянное извинение, самоунижение, извинение незначительного человека не эффективно.

В-общем, не стоит извиняться.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100