Odessa DailyБизнес

ВААИД ухудшила прогноз авторынка в 2014 году

Odessa Daily

7 марта 2014 в 16:46

Продажи легковых автомобилей в Украине в 2014 году могут сократиться на 25% по сравнению с 2013 годом (когда было продано более 201 тыс. авто) при условии сохранения специальной пошлины и утилизационного сбора. Такое мнение выразил гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, передает Интерфакс-Украина.

ВААИД ухудшила прогноз авторынка в 2014 году

"Если в начале года я говорил, что при сохранении существующих спецпошлины и утилизационного сбора авторынок может сократиться на 20%, а при их отмене - возрасти на 10%, то в сегодняшней ситуации прогнозирую падение на 25% при сохранении налогов. Если же их отменят, я рост не прогнозирую: дай Бог, чтобы мы потеряли только 3-4% рынка. То есть, прогноз 150-190 тыс. автомобилей ориентировочно", - сказал он в ходе круглого стола по проблемам авторынка во вторник в Киеве.
Как отметил Назаренко, с учетом всех негативных факторов, в том числе роста курса доллара и ситуации в Крыму, сегодня автомобильный рынок - в критическом положении: автомобили не покупают. По его мнению, в данной ситуации для оживления рынка необходимо, в первую очередь, отменить спецпошлины, устранить дискриминацию по утилизационному сбору.
"Надеюсь, что к 15 апреля (год с момента вступления в силу спецпошлин) все-таки будут приняты меры или по либерализации, или по отмене спецпошлин - тогда рынок может оживиться", - считает Назаренко.

Источник: cfts.org.ua

Метки: автотранспорт; кризис

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100