Odessa DailyНовости

В Запорожье финишировал 6- ти дневный информационный тур «За безъядерную Украину»

Odessa Daily

4 сентября 2013 в 15:01

31 августа 2013 в г. Запорожье финишировал информационный тур «За безъядерную Украину». Это - уже пятая информационная кампания общественных организаций в области охраны окружающей среды, что на этот раз проложила маршрут через 6 городов: Марганец, Никополь, Каменка - Днепровская, Энергодар, Днепрорудное и Запорожье.

В Запорожье финишировал 6- ти дневный информационный тур «За безъядерную Украину»

В рамках мероприятий поднимались вопросы опасности продолжения работы энергоблоков №1 и 2 Запорожской АЭС, срок эксплуатации которых истекает в 2014 и 2015 годах соответственно, местным жителям предоставляли объективную информацию о состоянии ядерной энергетики, а также об альтернативных возможностях обеспечения энергетических потребностей украинцев. В каждом городе организаторы собирали подписи под официальным обращением к Кабинету Министров Украины с требованием проведения оценки воздействия на окружающую среду и учета мнения общественности при решении вопроса продолжения эксплуатации указанных блоков Запорожской АЭС сверх проектного срока. Напомним, что ГП НАЭК «Энергоатом» планирует продлить срок эксплуатации блоков ЗАЭС на 20 лет, несмотря на риски и возможные катастрофические последствия для страны.

Экологи требуют изменения приоритетов в украинской энергетике. «Вместо бездумной траты бюджетных средств на опасную ядерную энергетику, Украине целесообразнее инвестировать в энергоэффективность и возобновляемые источники энергии. Это даст не только больший экономический эффект, но и положительно повлияет на окружающую среду и здоровье граждан, а также уменьшить негативное влияние на изменения климата, - отметил координатор информационного тура Илья Еременко (ОО « Экоклуб», г. Ровно). - Мы хотим, чтобы люди в регионах размещения атомных станций знали, как защищать свои права, а также имели информацию о доступных альтернативных путях получения энергии».

Именно ограниченность информационного поля и навязанные стереотипы, пропагандируемые традиционным лобби, по мнению организаторов, являются одним из ключевых камней на пути развития «зеленых» технологий в Украине. При этом в условиях исчерпания природных ресурсов остро встают вопросы энергоэффективности. По оценкам экспертов, ежегодный объем потерь украинской экономики от неэффективного энергопотребления оценивается на уровне 15-17 млрд. долл. США, а средства, вложенные в энергосбережение, обеспечат в 4-10 раз больший экономический эффект, чем инвестирование в новые генерирующие мощности.
Несмотря на высокий интерес к акции, формат общения с местным населением существенно отличался в городах: в Днепрорудном админресурс даже пытался остановить акцию, в Марганце и Никополе люди проявляли высокую активность, а кое-где с осторожностью говорили о якобы сомнительных перспективах возобновляемых источников энергии или риски потери рабочих мест, которыми обеспечивает фактически целый регион ЗАЭС. Активисты же и на это имели свои неоспоримые аргументы.

«Зеленые технологии сегодня являются объектом огромных инвестиционных потоков, развитие новой отрасли - это не только западный капитал, но и новые рабочие места (более 15 тыс. новых рабочих мест в 2009-2011 гг.), налоговые поступления в государственный и местные бюджеты, технологический прогресс и гарантия энергетической безопасности государства», - говорит эксперт АВЭ «Альтернатива» Виталий Мурашкин. Развеян миф и о псевдо-дешевизне ядерной энергетики. «Тариф на атомную энергетику является искусственно заниженным, при этом удовлетворение запроса НАЭК «Энергоатом» по увеличению в два раза бюджета «Комплексной программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины» приведет к повышению цен на оптовом рынке электроэнергии на 20 %, что сразу почувствуют кошельки украинцев, - рассказывает представитель Национального экологического центра Украины Артур Денисенко. - Мирный атом - это всегда компромисс между экономикой и безопасностью. Поддерживать этот баланс и решать проблемы, которые порождает сегодня ядерная энергетика, украинское правительство не может».

Какие же опасности порождают старые атомные реакторы?

Во-первых, дополнительные выбросы радионуклидов в окружающую среду, из-за физического «старения» оборудования, разрушения металлических частей и появления микротрещин. При этом, модернизация реакторов, исчерпавших свой ресурс, не гарантирует их безопасности. Это подтвердил инцидент в 2011 году на первом блоке Ровенской АЭС через месяц после продления ее работы.

Кроме того, по подсчетам экспертов НЭЦУ, два дополнительных десятилетия работы 11 энергоблоков АЭС означают накопление в отработанном ядерном топливе около 3750-4500 т урана и 21-37 т плутония. Проблема их захоронения до сих пор не решена.

Также неизвестно, выдержат блоки землетрясение. Несмотря на то, что сейсмичность на площадке ЗАЭС может достигать 7-8 баллов (по 9,5 балльной шкале), сейсмологический мониторинг на 3 из 4 действующих АЭС в Украине не ведется.

Украинская «допустимая» норма тоже не синоним слова «безопасная», ведь все радионуклиды можно обнаружить. При этом в государстве нет до сих пор единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения населения, тогда как доказано, что количество случаев заболевания лейкемией среди населения, проживающего в окрестностях АЭС, растет: у детей в 10 раз, у взрослых - в 4. К перечню «атомных» болезней относятся также онкологические заболевания, бесплодие и мутации при рождении, поражения органов зрения и эндокринной системы, ускоренное старение организма и др.

Атомные реакторы загрязняют не только воздух, но и почвы и подземные воды, пагубно влияют на флору и фауну водоемов (лишь треть тепловой энергии превращается в электрическую). АЭС - колоссальные потребители пресной воды: только на ЗАЭС в течение года испаряется более 100 млн. м3 воды. Для сравнения эксперты НЭЦУ приводят аналогию с 1,5 млн. железнодорожных цистерн или поездом длиной 18 тыс. км, который своей протяжностью смог бы пересечь Украину с запада на восток 14 раз.

Все эти факты, несомненно, касаются жизни каждого украинца, который имеет право знать об альтернативах.

 

Тур был организован ОО «Экоклуб» (г. Ровно), при поддержке Национального экологического центра Украины (г. Киев) и Ассоциации возобновляемой энергетики «Альтернатива» (г. Киев), при финансовой поддержке Фонда имени Генриха Белля и Европейского Союза.

 

Хроника тура

http://alternativa.info/blog/chronika_turu1/

 

Фотоотчеты

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.355498497915247.1073741837.221073758024389&type=3

https://www.facebook.com/pages/Marganets/112127162147820?ref=stream

https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.10153161968185084&type=1

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.502070003201759.1073741830.110951152313648&type=1

 

Метки: экология; энергетика; Альтернатива; тур

Odessa Daily


Новости по теме

08.11.13 в 15:44 Открытие V Международного инвестиционного бизнес-форума по энергоэффективности и возобновляемой энергетике и VI Международной специализированной выставки «Энергоэффективность. Возобновляемая энергетика - 2013»

06.11.13 в 14:05 Британцы научили пол генерировать энергию

27.08.13 в 14:19 Информационный тур «За безъядерную Украину»

14.08.13 в 15:33 Международное энергетическое агентство: Альтернативная энергетика к 2015 году обгонит газ

28.02.18 в 19:31 Одесса, жемчужина без моря. Часть 1: «зелень» против экологии

22.06.17 в 15:05 Минэкологии: Одесса — один из самых грязных городов Украины

12.06.17 в 17:35 Львов попросил объявить город зоной чрезвычайной ситуации

12.05.17 в 17:55 В Донбассе сложилась критическая ситуация с затопленными боевиками шахтами, - МинВОТ

06.04.17 в 15:22 Рада провалила создание рынка электроэнергии в Украине

21.02.17 в 17:40 Гройсман встретился с участниками угольной блокады

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100