Odessa DailyНовости

В УЗ рассказали о маршруте скоростного "Тарпана" из Киева в Одессу

Odessa Daily

24 июня 2014 в 17:22

С 1 июля между Киевом и Одессой будет курсировать крюковский скоростной поезд "Тарпан" (прежнее предварительное название - ЭКр1, класс "Интерсити +"). Об этом сообщил гендиректор Украинской железнодорожной скоростной компании (УЖСК) Леонид Лобойко, передает корреспондент ЦТС.

В УЗ рассказали о маршруте скоростного Тарпана из Киева в Одессу

Лобойко уточнил, что скоростные поезда Hyundai и "Тарпан" являются взаимозаменяемыми на маршрутах.
Со станции Киев-Пассажирский поезд будет отправлстья в 6:07 и прибывать в Одессу в 13:20. В обратном направлении экспресс будет выезжать 15:02 и прибывать на станцию Киев-Пассажирский в 22:17.
"При отработке маршрута курсирования указанного поезда рассматривался вариант его следования по кратчайшему пути через станции Мироновка, имени Тараса Шевченко, Помощная со времене хода 4,5-5 часов, но в связи с тем, что при ведении инфраструктуры соответствует требованиями скоростного движения указанного участка требовало дополнительного привлечения значительных средств, которых не хватает. Было принято решение для поезда Интерсити плюс избрать основной пассажирский ход через Жмеринку и Винницу, что дольше", - говорится в пресс-релизе УЗ.
Согласно сообщению, изначально время в пути поезда Интресити-плюс Киев-Одесса составит 7 часов. В настоящее время проводится работа над ускорением и предполагается, что в течение июля продолжительность поездки сократится до 6,5 часов.

Источник: cfts.org.ua (http://cfts.org.ua/news/v_uz_rasskazali_o_marshrute_tarpana_iz_kieva_v_odessu_20436)

Метки: Одесса; УКрзализныця; ЭКр1