Odessa DailyБизнес

В Украину прибыло 168 тысяч тонн угля из ЮАР

Odessa Daily

7 декабря 2015 в 07:29

Разгрузка угля началась в воскресенье

В Украину прибыло 168 тысяч тонн угля из ЮАР

В одесский порт "Южный" в субботу, 5 декабря, зашел сухогруз с углем из Южноафриканской Республики, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины 6 декабря.

"Вчера вечером в украинский порт "Южный" зашел сухогруз корабль Bulk China с 168 тысяч тонн антрацитового угля. Это уже третий корабль, который прибывает в Украину в рамках контрактов, подготовленных по поручению Министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина по диверсификации поставок антрацита", − говорится в сообщении, опубликованном на странице министерства в Facebook.

Корабль начали разгружать в воскресенье, и на этой неделе первые вагоны с углем будут отправлены на Трипольскую ТЭС.

Контроль качества осуществляется международной компанией SGS, которая уже отобрала пробы в порту назначения.

Прибытие еще трех партий антрацита из ЮАР ожидается в декабре 2015 и январе 2016 года, говорится в сообщении.


Пресс служба ПАО "Центрэнерго" накануне сообщала, что компания ожидает прибытие в Украину 168 тысяч тонн антрацита из ЮАР 4 декабря.

Напомним, 27 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк признал, что Украина не располагает достаточными резервами угля для обеспечения потребностей страны зимой.

Министр энергетики Владимир Демчишин уточнил, что после прекращения поставок угля дефицитных марок из Донбасса и из РФ, энергосистема Украины обеспечена углем для стабильной работы минимум на 45-50 дней. За это время будут проработаны дополнительные решения по закупке угля из ЮАР и у других поставщиков.

С 25 ноября Россия приостановила поставки и пропуск угля в Украину после того, как официальный Киев фактически узаконил блокаду Крыма, а также после того, как с 21 ноября Крым остался без света в результате подрыва неизвестными опор ЛЭП в Херсонской области.

Больше о подготовке к зиме и ситуации с углем читайте в статье Игоря Маскалевича "Уголь. Осеннее дежавю".

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: порт Южный; уголь; юар

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100