Odessa DailyНовости

В украинских семьях не должно быть насилия

Odessa Daily

15 марта 2013 в 17:41

Законопроект «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» одобрил на днях Кабинет Министров под руководством Николая Азарова.

В украинских семьях не должно быть насилия

Принятие этого нормативного документа позволит устранить существующие законодательные пробелы и усовершенствовать механизм противодействия насилию в украинских семьях.

Предложенным законопроектом в частности вводится понятие «жестокое обращение с ребенком в семье», которое будет включать в себя не только умышленные действия по отношению к ребенку, а также бездействие родителей, которое может причинить вред.

Кроме того, для комплексного решения вопросов противодействия домашнему насилию и оказанию помощи пострадавшим проектом расширяется круг ответственных органов и учреждений. Также предлагается внедрить комплекс мероприятий социальной направленности, среди которых проведение информационной и просветительской работы для всех слоев населения, а также провести анализ и устранение причин, способствующих совершению домашнего насилия.

Документом предусмотрены и меры временного ограничения прав лица, совершившего домашнее насилие, которые могут быть применены исключительно по решению суда.

Метки: Николай Азаров; насилие в семье