Odessa DailyНовости

В Украине заработали новые правила по тарифам на воду

Odessa Daily

17 мая 2016 в 15:43

Нагрузка на госбюджет снизится, уверены в правительстве. Сегодня, 17 мая, в Украине вступил в силу новый порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, утвержденный постановлением профильной Нацкомиссии (НКРЭКУ).

В Украине заработали новые правила по тарифам на воду

Документ был опубликован в официальной прессе, сообщает пресс-служба правительства.
Порядок определяет механизм формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод для субъектов естественных монополий, осуществляющих или намеренных осуществлять хозяйственную деятельность по централизованному водоснабжению и водоотводу, лицензирование которой осуществляется НКРЭКУ.
"Положения документа направлены на стимулирование предприятий к снижению энергоемкости и оптимизации организации производственных процессов. Механизм формирования тарифов предусматривает снижение нагрузки на государственный бюджет Украины и одновременно должен обеспечить устойчивое функционирование предприятий водопроводно-канализационного хозяйства", – плясняют в правительстве.
Напомним, в 2015 году Кабмин также принял постановление, которое прекращает практику применения единого тарифа на централизованное водоснабжение и водоотвод. С тех тарифы на воду зависят от предприятия-поставщика.
Как известно, с 1 мая в Украине подорожала "коммуналка". "Социальный" тариф на "голубое топливо" подняли на 91%. "Сегодня.ua" разобрался, какие услуги ЖКХ на сколько подорожали.
Кроме того, с июля вырастут тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления – на 75 – 90%, а также подорожает горячая вода. При этом профильная Нацкомиссия еще не утвердила окончательные тарифы на горячее водоснабжение.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/gkh/v-ukraine-zarabotali-novye-pravila-po-tarifam-na-vodu-716327.html)

Метки: тарифы; водоснабжение; нкрэку; услуги жкх; коммуналка