Odessa DailyНовости

В Украине за день протестующие захватили пять ОГА

Odessa Daily

24 января 2014 в 07:21

В Украине за четверг, 23 января, протестующие захватили ОГА в пяти городах –Львове, Ривном, Житомире, Тернополе и Черкассах

В Украине за день протестующие захватили пять ОГА

Так, в Ривне митингующие после Народного вече направились к ОГА, разбили стекла в окнах и выломали входную дверь администрации. Они потребовали, чтобы губернатор позвонил Президенту и передал ему их требование: убрать «Беркут» и внутренние войска из Киева.

По информации ВО «Свобода», руководство Ровенской областной государственной администрации (ОГА) подало в отставку, а милиция покинула здание облгосадминистрации.

В Житомире депутаты облсовета не поддержали предложение внести в повестку дня сессии 23 января вопрос об общественно-политической ситуации в Украине, после чего в сессионный зал ворвались пикетчики.

После попытки штурма депутаты облсовета еще раз голосовали за вопрос об общественно-политической ситуации в Украине и включили его в повестку дня.

Во Львове в обед несколько тысяч львовян пришли с пикетом под Львовскую ОГА, требуя встречи с Сало. Пикетчики окружили здание областной администрации, выкрикивая лозунги: «Заходим!» и «Революция!».

В итоге, львовский губернатор Олег Сало под давлением протестующих в четверг, 23 января, подал в отставку.

Правда, затем он попросил считать недействительным заявление об увольнении.

«Я был и остаюсь верным Президенту Украины, разделяя его стремление наладить спокойствие и стабильность в Украине», — заявил Сало.

В Черкассах под здание областной государственной администрации пришли около 20 тысяч жителей города, выломав двери в госучреждение. Силовики начали использовать свето-шумовые гранаты и поливать протестующих водой из шлангов.

Жители Тернополя также заблокировали местную областную государственную администрацию. Так, в помещении администрации депутаты облсовета начали прием граждан. Сейчас количество людей возле ОГА увеличивается, присоединяются к митингующим и участники тернопольского Автомайдана.

Источник: news.mail.ru (http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/politics/16628386/?frommail=1)

Метки: облгосадминистрация; захват зданий