Odessa DailyНовости

В Украине взлетели цены на продукты питания

Odessa Daily

17 октября 2014 в 16:30

Пенсионерам не хватает на самое необходимое, а продавцы на рынке вынуждены отпускать товары по себестоимости. Киев, 17 октября. Простых жителей Киева возмущают цены на продукты — они растут как на дрожжах. При этом зарплаты по-прежнему низкие, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Константин Коковешников.

В Украине взлетели цены на продукты питания

«Ну вот, сосиски по 9 гривен. Масло тоже “сумиш”. Ненатуральное масло, а такое вот», — рассказывает пенсионерка Тамара Михайловна. «То есть натуральное не можете себе позволить уже?», — спрашивает коррспондент. «Натуральное нет!», — отвечает она. «Конечно, с голоду не умираем! Но XXI век, извините», — жалуется она.

В XXI веке многие из этих людей до сих пор живут приусадебным хозяйством. По-другому семью просто не прокормить. Средняя зарплата на Украине — 250 долларов.

«Так, хлопцы! Снимаете – значит, еще поможете и занести», — говорит местный житель. Остальным жителям Киева — ничего не остается, кроме как отправиться на местный базар.

«У меня украинские яблочки», — говорит продавщица на одном из стихийных рынков Киева. «А почем продаете?», — спрашивает корреспондент. «Шесть гривен – килограмм», — отвечает она.

Продавцы как один твердят — дорожает только импортная продукция. А местные овощи и фрукты здесь отпускают по старым ценам. Но покупателям в это верится с трудом.

«За пятнадцать дней видать что-то подорожало. Там капуста подорожала, здесь огурец подорожал, помидоры. Я не знаю, что еще сказать. В общем, жизнь дорожает с каждым днем!», — сказал один киевлянин.

В повышении цен на продукты питания люди винят, в первую очередь, местные власти. «Эту всю Верховную Раду надо в зону АТО бросить. И пускай все миллионы отдадут туда, которые мы заплатили», — решительно заявляет житель украинской столицы.

Продавцы также винят в нынешних бедах правительство. «А что с ним не так?», — задает вопрос корреспондент. «Все не так! Потому что это несправедливо с народа качать! Вывезли бюджет наш — теперь с нас качают!», — поясняет один из продавцов.

Некоторые из продавцов рассказывают, что работают себе в убыток. Например, лук из Херсона продают почти по себестоимости.

«У людей денег нету, поэтому пришлось опускать цены», — признался торговец. «Почему опустили?», — спрашивает его корреспондент. «Ну надо это продать! Торговли нету, поэтому!», — отвечает он. «Получается, вы сами страдаете от этого? Выручка падает?». «Да, выручка падает! В сравнении с прошлым годом торговли никакой», — заключил он.

В местных двориках только и разговоров, что о росте цен. Пенсионерка Тамара Михайловна рассказывает соседкам, где подешевле купить сахар, и куда пойти за морковкой. Обсуждать политику она не хочет. Говорит, для себя уже давно все поняла. «Как крали — так и воруют! Хотят жить по-европейски, а воровать по-советски! Но понимаете, так не получится», — заключила она.

Источник: news.mail.ru

Метки: цены; продукты; рынок

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100