Odessa DailyМнения«Оборотни» - силовики

В Украине впервые провели общественную оценку деятельности милиции

Odessa Daily

12 июня 2013 в 17:17
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Харьковский институт социальных исследований впервые в истории страны провел социологическое исследование, с помощью которого граждане оценили деятельность милиции. Опрос был проведен в 2012 году, в нем приняли участие 15 000 респондентов во всех регионах Украины.

В Украине впервые провели общественную оценку деятельности милиции

Предложенная модель оценки деятельности милиции будет способствовать снижению давления имеющихся показателей на работников милиции и постепенной переориентации их деятельности на потребности населения.


Основные выводы исследования:

* Граждане дают довольно невысокую оценку эффективности работы милиции. Так, только четверть опрошенных (25,2%) оценивает работу милиции Украины как эффективную. Более половины (51,3%) указывает на ее неэффективность, а 23,5% затруднились с ответом.

* В обществе значительным страх стать жертвой преступления - 64,6% опрошенных опасаются стать жертвой любого преступления вообще. Среди факторов, вызывающих опасения и беспокойство у граждан, наиболее распространенными являются наиболее видимые, связанные с порядком на улицах - ограбление на улице, пьяные, физические нападения на людей, образы, придирки;

* Исследование показывает, что жертвами преступлений в течение последнего года 6,0% населения страны. Таким образом, оценочное количество жертв преступлений в течение года составляет более 2 млн. 300 тыс. человек. В то же время из них в милицию обращается около 1 млн. 400 тыс. человек, а жертвами преступлений было признано 343159 (согласно данным статистики МВД за 2011 год).

* В милицию обращаются менее двух третей жертв преступлений (61,8%). Соответственно, о значительной части преступлений жертвах не сообщали милицию (38,2%).

Исследование показывает, что к наиболее латентных преступлений относятся вымогательство как со стороны преступников (80,0%), так и со стороны должностных лиц (72,7%) - респонденты просто не верят в эффективность милиции в этом случае, поэтому не обращаются к ней . Чаще граждане сообщают о квартирных кражах (81,9%), грабежи (более 80%), угон автотранспорта (93,8%), учитывая значительные убытки и дерзость такого вида преступлений. Очевидно, что официальную статистику по этим видам преступных деяний можно считать близкой к реальной картине.

* Большинство жертв преступлений, которые обратились за помощью в милицию, остались недовольны тем, как разобрались с их случаем (65,0%).

* Исследование показало существенную закрытость и «невидимость» деятельности милиции для общества: более половины опрошенных не знает ничего о своем участковом, а три четверти - о начальнике райотдела своего района;

 

«Такая оценка деятельности милиции уже два десятилетия наблюдается в странах Западной Европы и США, и помогает отразить реальную картину состояния преступности. Таким образом исследования является эффективным инструментом для построения диалога между гражданами и милицией », - отметил Денис Кобзин, директор Харьковского института социальных исследований.

Исследование было проведено при поддержке Международного Фонда «Возрождение».

Полную версию исследования можно скачать по ссылке: http://khisr.kharkov.ua/index.php?id=1354110993 (http://khisr.kharkov.ua/index.php?id=1354110993)

Методология: Исследование было проведено Харьковским институтом социальных исследований в 2012 году и представляет все население Украины. Объем выборочной совокупности составил 15000 респондентов в возрасте от 16 лет. Опрос был проведен в 24 областях Украины и АР Крым (для каждой области объем выборки составляет 600 респондентов) по маршрутной выборке по месту жительства респондентов методом личного (face-to-face) интервью. В построении выборки было реализован трехступенчатый отбор с квотным отбором по полу и возрасту на последней ступени.

Максимальная статистическая погрешность выборки не превышает 0,8% (с вероятностью 95%) для общенациональных данных без учета дизайн-эффекта.

Харьковский институт социальных исследований создан в 1999 году и занимается правозащитной, мониторинговой, методической и исследовательской деятельностью, в которую привлечены специалисты в области социологии, и психологии. Правозащитная деятельность связана с воплощением проектов, направленных на демократизацию деятельности органов внутренних дел и повышения влияния общественного контроля за правоохранительной деятельностью. Мониторинговая деятельность направлена на создание в Украине системы регулярных визитов в места несвободы в рамках национального превентивного механизма.

Методическая работа Института касается разработки пособий, связанных с взаимодействием граждан с органами внутренних дел в Украины.

Важным направлением деятельности организации является исследовательская работа - ХИСД постоянно проводит социологические исследования по оценке работы милиции с помощью общественного мнения, соблюдение прав этнических меньшинств в деятельности органов внутренних дел, правовых потребностей населения Украины, трудовой дискриминации людей старшего возраста, соблюдения прав иностранных студентов при взаимодействии с милицией, исследования нетолерантных организаций в Украине, проблем цыганского населения и т.п..

Партнерами института являются UNICEF, Совет Европы, ОБСЕ, Международный фонд «Возрождение», Датский институт прав человека, Британский Совет, Польский Хельсинкский Фонд по правам человека, Национальный фонд в поддержку демократии, институт «Открытое общество» и др..

Метки: милиция; Харьковский институт социальных исследований