Odessa DailyНовости

В Украине ухудшается доступ к информации, – исследование

Odessa Daily

6 июня 2017 в 17:13

С начала года общественная организация "Институт массовой информации" зафиксировала в целом на территории Украины 102 случая нарушений свободы слова.

В Украине ухудшается доступ к информации, – исследование

Для сравнения, в прошлом году за этот же период было зафиксировано примерно такое же количество нарушений (108 случаев).

Такими являются результаты ежемесячного мониторинга Института массовой информации "Барометр свободы слова" (http://imi.org.ua/news/57688-v-ukrajini-znijuetsya-fizichna-agresiya-schodo-jurnalistiv-prote-pogirshuetsya-dostup-do-informatsiji-imi.html).

Самое большое количество нарушений за пять месяцев 2017 года было зафиксировано в категории "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов" - 32 случая (за тот же период 2016 года - 38 случаев).

ИМИ констатирует уменьшение физической агрессии в отношении журналистов в Украине. Так, за пять месяцев текущего года экспертами ИМИ зафиксировано 6 случаев избиений и нападений на журналистов. Для сравнения, за аналогичный период в прошлом году было зафиксировано 18 случаев нападений и избиений.

В этом году намечается тенденция к увеличению количества нарушений в категории "доступ к публичной информации". В частности, с начала года экспертами ИМИ зафиксировано 16 случаев нарушений, связанных с доступом к информации, а за тот же период 2016 года - 7 таких случаев.

Также негативной тенденцией является увеличение количества случаев повреждения имущества журналистов: с начала года произошло 8 таких случаев, в 2016 году был зафиксирован один случай.

Регионами, где зафиксировано самое большое количество нарушений в этом году, стали Киев с областью (24 случая), Полтавщина (10 случаев) и Николаевщина (8 случаев). В этом году Полтавщина впервые вошла в перечень областей-антилидеров по количеству нарушений свободы слова: только за вторую половину мая там  зафиксировано шесть случаев нарушений прав журналистов.

В этом году основными агрессорами и нарушителями прав журналистов стали: частные лица - 58 случаев, местная власть - 14 случаев, правоохранители с силовиками - 7 случаев, судебная власть - 5 случаев.

Кроме того, зафиксировано три случая политического давления.

В оккупированном Россией Крыму ИМИ зафиксировал 8 случаев нарушений прав журналистов. Притесняют свободу слова на полуострове преимущественно правоохранительные органы оккупационной власти - сотрудники ФСБ России, Центра "Э".

Напомним, сегодня, 6 июня, украинские журналисты отмечают свой профессиональный праздник (https://focus.ua/country/374027/).

Источник: focus.ua (https://focus.ua/country/374058/)

Метки: информация; медиа; пресса; свобода слова; СМИ