Odessa DailyНовости

В Украине сократилось число сторонников сотрудничества с ЕС

Odessa Daily

13 октября 2015 в 14:32

49% респондентов уверены, что для Украины лучше иметь более тесные связи с Европой. В сентябре 2014 года такого мнения придерживались 59% респондентов.

В Украине сократилось число сторонников сотрудничества с ЕС

Количество сторонников сотрудничества Украины с Европой за год сократилось, при этом количество сторонников сотрудничества с Россией не увеличилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международной фундацией избирательных систем IFES, который представил сегодня на пресс-конференции директор по мониторингу, оценке и исследованию общественного мнения Ракеш Шарма, передает корреспондент ЛІГА.net.

49% респондентов уверены, что для Украины лучше иметь более тесные политические и экономические связи с Европой. По результатам опроса в сентябре 2014 года, такого мнения придерживались 59% респондентов.

Количество тех, кто считает, что для Украины было бы более выгодно иметь более тесные политические и экономические связи с Россией, не изменилось - 8%.

Возросло количество тех, кто считает, что Украине следует поддерживать отношения и с Европой, и с Россией. В сентябре 2014 года таких было 16%, в сентябре 2015 года - 19%.

Также возросло количество тех, кто считает, что Украине не нужны более тесные политические и экономические связи ни с Европой, ни с Россией. В 2014 году таких было 9%, в 2015 году - 14%.

Больше всего сторонников сотрудничества с Европой - на западе Украины (71%) и в Киеве (51%). В центре - сторонников более тесных связей с Европой 48%, в южных регионах - 30%, в восточных, за исключением оккупированного Донбасса - 29%.

Более тесные связи с Россией активнее всего поддерживают на востоке - 16% и на юге - 7%.

Исследование проводилось с 12 по 26 сентября 2015 года. Проведено 1558 интервью во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донбасса. Погрешность составляет плюс-минус 2,5%. Полевая работа и обработка данных проведена Киевским международным институтом социологии.

Источник: news.liga.net

Метки: Россия; Европа; сотрудничество; сотрудничество с ес

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100