Odessa DailyНовости

В Украине систематически недоедает 3% населения

Odessa Daily

21 октября 2013 в 09:03

Эксперты ООН подсчитали, что свыше 2% населения Украины живет во многомерной бедности. Украинские же исследователи говорят о минимуме 3% граждан, которые систематически недоедают

В Украине систематически недоедает 3% населения

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Тяжелее всего приходится семьям с детьми. Бедность, которая оценивается по критерию прожиточного минимума с использованием показателей расходов, в Украине прогрессирует», — указывается в сообщении.

Как пояснила заведующая отдела исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Людмила Черенько, официальный мониторинг бедности в Украине ведется по относительному подходу (рассчитывается уровень относительной и крайней бедности) и по абсолютному подходу (рассчитывается уровень бедности по критерию прожиточного минимума с использованием расходов и также с использованием доходов).

В то же время для международных сравнений используется такой критерий определения бедности, как 5 долларов США на одного человека на сутки, перечисленных в гривне, по паритету покупательной способности, предоставляемому Всемирным банком.

«Если в первом квартале 2012 года людей, живших в Украине ниже этого уровня, было 3,2%, то в первом квартале этого года — 2,9%», — констатирует Черенько.
По словам эксперта, в Украине стало меньше людей, чьи доходы меньше прожиточного минимума, но в целом снижение уровня бедности незначительное, отметила Черенько.

С декабря 2013 года размер прожиточного минимума в Украине, по данным Министерства финансов, возрастет в среднем на 7,4%.

Украина занимает 78-ое место среди 187 стран и территорий по индексу человеческого развития (ИЧР), согласно Докладу о человеческом развитии ПРООН в 2013 году. При подсчете индекса развития учитывают среднюю продолжительность жизни, уровень грамотности взрослого населения и уровень жизни. Возглавляют рейтинг в 2013 году Норвегия, Австралия и США, а самые низкие показатели человеческого развития имеют Демократическая Республика Конго и Нигер.

Источник: news.mail.ru

Метки: рейтинг; бедность

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100