Odessa DailyНовости

В Украине резко выросло количество ДТП: аварий стало больше из-за пьяниц и дефицита копов

Odessa Daily

29 июля 2016 в 10:46

В день случается 396 аварий, за полгода погибли почти 1,5 тыс. человек.

В Украине резко выросло количество ДТП: аварий стало больше из-за пьяниц и дефицита копов

В Украине почти на треть выросло количество ДТП (http://www.segodnya.ua/ukraine/pod-lvovom-ne-razminulic-dve-lehkovushki-ect-zhertvy.html) — такую статистику обнародовало управление безопасности дорожного движения МВД. По его данным, если за первое полугодие прошлого года в стране произошло чуть более 60 тыс. аварий, то с января до конца июня нынешнего — более 72 тысяч! Чаще всего автомобили попадали в ДТП в столице, реже всего — на подконтрольной украинским властям территории Луганской области (подробнее — см. инфографику). Причины такого скачка ЧП (http://www.segodnya.ua/criminal/v-avarii-na-zacjadko-vinovaty-direktor-i-inzhener-a-zvjahilckij…-ni-pri-chem.html) на дороге выяснила "Сегодня". 

ВИДЫ. Главный патрульный Киева Юрий Зозуля говорит, что среди выявленных нарушителей есть и молодежь, и люди в возрасте. В среднем за сутки сейчас в стране происходит 396 аварий (в прошлом году — 329). Дорожные полицейские уточнили, что виды аварий случались самые разные — почти в тысяче случаев автомобили опрокидывались, наезжали на препятствие почти 1500 авто, на пешеходов — больше 3970. Остальную долю аварий составляет наезд на припаркованные машины, столкновения на трассах, наезды на велосипедистов и другие. Полиция приводит статистику, где и чем чаще всего грешат водители. Например, прирост столкновений наибольший в Винницкой области, прирост наездов машин на припаркованные авто — в Волынской, наездов на велосипедистов — в Кировоградской.

В МВД добавляют, что за полгода многие аварии произошли из-за плохого состояния дорог — в результате несколько десятков человек были травмированы, пятеро погибли. Кроме того, более 200 аварий произошли по вине детей — в них пострадали больше 230 детей, семеро погибли.

ПРИЧИНЫ. Главными причинами аварий дорожные полицейские называют превышение скорости, нарушение правил обгона, выезд на встречную полосу и пьянство за рулем. По статистике, наибольший прирост выпивших водителей — в Тернопольской области (в полиции объясняют это тем, что их стали активнее выявлять. — Авт.). В целом по стране аварий из-за пьяниц стало больше почти на треть, в таких авариях за полгода погибли 150 человек, а число травмированных перевалило за 1620. Полицейские считают, что причина роста аварий — психологическая. "Узнав, что больше не будет гаишников, многие водители расслабились и позволяют себе нарушать. Этот переходный период опасен, но в новой патрульной полиции, которая контролирует ситуацию на дорогах, все же постепенно усиливают контроль, впереди — создание дорожной полиции", — неофициально рассказал нам один из руководителей в МВД. Официально в ведомстве ситуацию с аварийностью не комментируют, но уточняют, что полицейские справляются не хуже автоинспекторов.

Полицейские говорят, что в целом ситуация на трассах одинакова по стране. Например, в Винницкой области прирост столкновений поясняют рядом временных сложностей. "Во-первых, сократилось число личного состава, который обеспечивал безопасность дорожного движения. Второе — отсутствие фото- и видеофиксации в автоматическом режиме. Но это — в планах. Третье — несоблюдение правил водителями и пешеходами", — говорит и. о. начальника сектора коммуникаций управления Нацполиции в Винницкой области Ирина Добровольская.

Громкие аварии: пока без приговоров

За последний квартал в Украине произошли три громких ДТП с травмированными и погибшими. В начале июня в Василькове Киевской области 25-летний пьяный водитель на большой скорости сбил двух школьниц 12 и 10 лет. Разъяренные жители Василькова после аварии едва не устроили самосуд. Позже эксперты обнаружили в крови водителя 1,8 промилле алкоголя (соответствует 250 г крепкого алкоголя). Как рассказали "Сегодня" в полиции Василькова, водитель арестован, дело еще расследуется.

Еще одно громкое ДТП произошло в начале июля с участием чиновника "Укрзализницы" Ивана Федорко и фотокорреспондента Максима Левина. Фотокор ехал с женой и детьми неподалеку от городка Боярка в Киевской области, когда в его авто, выехав на встречку, врезалась машина Федорко. К счастью, в аварии никто не погиб. Жена и сын Левина получили травмы, но сейчас уже идут на поправку. "Федорко на свободе — следствие (http://www.segodnya.ua/politics/power/kpu-predlahaet-rade-cdelat-propahandu-fashizma-uholovno-nakazuemoj.html) идет до сих пор. Планируем также подавать иск на возмещение морального и материального ущерба", — рассказал нам Левин.

А за несколько недель до этого ДТП громкое ЧП произошло в Харькове — экс-судья Конституционного суда насмерть сбил мотоциклиста. По этому делу тоже продолжается следствие.

Игорь Серов

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/criminal/v-ukraine-rezko-vyroslo-kolichestvo-dtp-avariy-stalo-bolshe-iz-za-pyanic-i-deficita-kopov-737893.html)

Метки: дтп; авария; МВД; дороги; пешеходы; водитель