Odessa DailyБизнес

В Украине рекордно сократилось производство сахара

Odessa Daily

16 января 2014 в 10:31

Наблюдаемое в последние несколько лет перепроизводство сахара в Украине, которое привело к падению цен, заставило крупнейшего участника рынка - агрохолдинг Astarta - сокращать производство

В Украине рекордно сократилось производство сахара

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, в Astarta Holding объявили операционные результаты своей деятельности в 2013 году.

Согласно производственным показателям, в прошлом году ее урожай сахарной свеклы снизился на 19% (до 2,1 млн т), а выпуск сахара - на 29% (до 305 тыс. т). В то же время агрохолдинг увеличил урожай зерновых и масличных культур на 27% (до 760 тыс. т) и производство молока - на 8% (до 91 тыс. т).

Astarta входит в десятку крупнейших агрохолдингов Украины по размеру земельного банка (245 тыс. га).

Основным направлением деятельности является выпуск сахара, а также выращивание зерновых и масличных культур, производство молока и мяса.

За девять месяцев 2013 года выручка компании составила 260,26 млн евро, показатель EBITDA - 103,03 млн евро, чистая прибыль - 82,4 млн евро.

Крупнейшим акционером Astarta является ее главный исполнительный директор Виктор Иванчик (36,99%), 25,99% принадлежит главе совета директоров Валерию Короткову. Еще 5,4% акций компании владеет польский фонд Amplico. Остальные находятся в свободном обращении на Варшавской фондовой бирже. Капитализация по состоянию на вчера - 540 млн долларов.

Учитывая, что Astarta является крупнейшим в Украине производителем сахара с долей рынка в 25%, снижение выпуска данной продукции не могло не сказаться на общих показателях отрасли.

По данным Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор", в 2013 году в стране было произведено 1,2 млн т сахара против 2,3 млн т в прошлом.

Значительное уменьшение количества этой продукции вызвано тем, что другие крупные игроки рынка, в числе которых компании "Укрпроминвест" и "Мрия Агрохолдинг", также снизили производство.

Агрохолдинг Ukrlandfarming даже законсервировал свои сахарные заводы, а Kernel вообще решил уйти с этого рынка, продав несколько своих предприятий.

Такие действия участников рынка объясняются перепроизводством сахара в Украине на протяжении последних двух лет и связанным с этим снижением цен - если летом 2011 года они достигали 9 тыс. грн/т, то вплоть до середины 2013 года колебались в пределах 4,5-5,5 тыс грн/т.

Источник: www.epravda.com.ua

Метки: сахар; сокращение производства

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100