Odessa DailyНовости

В Украине растут цены на подсолнечное масло

Odessa Daily

9 февраля 2016 в 15:19

За месяц на украинском рынке подсолнечного масла оптовые цены выросли на 10%. Так, внутренние цены спроса на нерафинированное подсолнечное масло по состоянию на 03 февраля находились в диапазоне 21200−21450 грн/т, в то время как производители декларировали отпускные цены на уровне 21450−21700 грн/т.

В Украине растут цены на подсолнечное масло

«Украинский рынок подсолнечного масла остается заложником ситуации, связанной с девальвацией гривны. Не стоит забывать и о колебаниях рынка нефти, который со своей стороны определяет ценовую политику. Стоит отметить, что в экспортном секторе цены на отечественное подсолнечное масло в отчетный период прибавили в среднем $15/т. Повышательному тренду на рынке способствовал рост котировок на мировой арене растительных масел», — отметила эксперт ДП «Держзовнишинформ» Мирослава Шимкова.

Украина является мировым рекордсменом по выращиванию подсолнечника, а также по производству и экспорту подсолнечного масла. По итогам 2014/2015 МГ Украина произвела 4,2 млн тонн подсолнечного масла против 4,65 млн тонн годом ранее. В прошлом маркетинговом году экспорт был 3,8 млн тонн против 4,2 млн тонн в этом.

Источник: news.mail.ru

Метки: подсолнечное масло; цены на подсолнечное масло

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100