Odessa DailyНовости

В Украине отменили налог на пенсии

Odessa Daily

1 июля 2016 в 17:22

Изменения коснулись 300 тысяч пенсионеров, подсчитал Розенко.

В Украине отменили налог на пенсии

С сегодняшнего дня, 1 июля, вступает в силу Закон Украины об отмене налогообложения пенсий. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

"Это была инициатива правительства, которую поддержала Верховная Рада Украины, и с сегодняшнего дня у нас отменяется налогообложение пенсий для около 300 тысяч пенсионеров, – цитирует Розенко пресс-служба Кабинета министров. – Это значит, что в первую очередь чернобыльцы, шахтеры, бывшие военнослужащие и другие будут получать свои пенсии без уплаты налога".

Розенко отметил, что такое решение стало возможным благодаря экономическим реформам. "На сегодняшний день у нас уже есть первые положительные сигналы экономики 3,5% роста реальной зарплаты, и мы планируем, что к концу года и в последующие годы это будет не менее 5% роста реальной зарплаты", – сказал он.

Вице-премьер-министр также напомнил, что повышение минимальных социальных стандартов в этом году состоится более чем на прогнозируемый уровень инфляции.

Напомним, 10 июня президент Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий", принятый Верховной Радой 2 июня. 

Как известно, взимать налог с пенсий Всемирный банк советовал Украине еще при правительстве Николая Азарова. Однако окончательное решение оставлять в бюджете 15% с пенсий приняли только в июле 2014-го года. Именно тогда вступили в силу положения закона о предотвращении финансовой катастрофы.

Кроме того в марте 2015 года парламент ввел налог на пенсии для работающих пенсионеров. В 2014-м году налоги нужно было платить с пенсий свыше 10 тысяч гривен, а уже в 2015-м порог снизили до 4134 гривен (три минимальные зарплаты). В результате количество пенсионеров, которые вынуждены выплачивать налоги, выросло до 416 тысяч человек.

В прошлом году, по данным Пенсионного фонда, налоги на пенсии принесли в бюджет Украины 1,1 миллиард гривен. В Министерстве финансов посчитали, после отмены налога на высокие пенсии в бюджете Украины недосчитаются 800 миллионов гривен.

Как ранее подсчитала "Сегодня", после отмены налога на пенсию в Украине выплаты народных депутатов станут больше на 1700 гривен, а простых граждан, которые получают 4500 грн, — лишь на 54 гривни.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: пенсии; налоги; налогообложение; Всемирный банк; розенко; Верховная Рада Украины

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100