Odessa DailyНовости

В Украине начался бум "летних" вакансий

Odessa Daily

30 мая 2016 в 16:09

Сезонной работы в стране стало больше. В преддверии лета украинские сайты поиска работы буквально завалены предложениями сезонного трудоустройства.

В Украине начался бум летних вакансий

По сравнению с прошлым годом количество вакансий ли не втрое больше, передает ТСН.
Больше всего вакансий из сферы обслуживания – официанты, горничные, повара. Средняя заработная плата горничной от 3 до 5 тысяч гривен, за смену официант может получать от 100 до 300 гривен. Есть и интересные вакансии – такие как инструктор в веревочный парк, лаборант на археологических раскопках или экскурсовод на завод марочных вин.
В целом зарплата в сфере услуг колеблется от 4 тыс. грн у официанта до 10 тыс. нрн у повара. Да и опыт и возраст претендентов – совершенно разный.
Привлекает людей в сезонной работе то, что часто они могут самостоятельно выбрать наиболее удобные условия сотрудничества, делится менеджер Людмила Малых. "Это может быть и совместительство, и трудовой договор", – говорит Малых.
Труудолюбие украинцев ценят и за рубежом, рассказывает HR-эксперт Татьяна Пашкина. "Из двух тысяч сезонных вакансий где тысяча у нас – польские. Также есть 100 предложений из Германии, 150 – из Объединенных Арабских Эмиратов. Далее меньше вакансий предлагают Италия, Испания, Израиль", – констатирует Пашкина.
Самая низкая зарплата, которую предлагают за рубежом, – 15 тыс.гГрн – за сбор урожая в Польше. А вот штукатур в Израиле может рассчитывать уже почти 50 тыс. грн. Однако работа за границей – это определенный риск. Ведь претендент иногда может встретить недобросовестного работодателя или агента-посредника.
Так, певица Настя Маркова несколько лет назад уехала работать в Китай по контракту. В чужой стране она и столкнулась с тем, что реальные условия труда отличались от тех, которые обещал работодатель, а зарплата в 50 тыс. грн расходилась на кучу дополнительных расходов. "Оплата была несвоевременной. Когда приехали, то оказалось, что клуб (где должна была выступать) был еще не достроен", – вспоминает Маркова.
Поэтому, договариваясь с работодателем о любой работе за рубежом, Настя советует сразу обсуждать, какие конкретно расходы берет на себя работодатель, а какие – вы. "Путешествие, авиабилеты, разрешение на работу, питание, перевозки, дополнительные расходы", – перечисляет Маркова.
Главное, по словам экспертов, устаивась на любую сезонную работу за границей или в Украине, – договориться о документальном оформлении трудовых отношений.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: зарплата; работа; расходы; вакансии; работа на лето

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100