Odessa DailyБизнес

В Украине могут ввести акциз на уголь, газ и электроэнергию

Odessa Daily

13 июня 2014 в 11:19

В Украине могут ввести акциз на природный газ, уголь и электроэнергию, акцизы на сигареты будут расти на 15% ежегодно, а минимальная ставка акциза на алкогольные напитки составит 5,5 евро за 1 л 100%-го спирта

В Украине могут ввести акциз на уголь, газ и электроэнергию

Об этом шла речь на международной конференции "Имплементация соглашения об ассоциации: с чего начинать?", пишет "УНИАН" со ссылкой на "Экономические известия".

В течение следующих 13 лет (до 2027 г.) после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, руководствуясь директивой Совета Евросоюза, Украина должна будет повышать минимальный акциз на табачные изделия до 15% ежегодно.

Согласно директиве, в течение следующих 5 лет вырастут акцизные ставки на алкоголь и пиво. Более подробно график изменения акциза должен быть определен Советом ассоциации.

Минимальный акциз на алкогольные напитки должен составлять 5,5 евро за 1 л 100%-го спирта.

На игристые и неигристые вина (спирт ферментного происхождения) минимальная ставка акциза составит 0%. По пиву минимальная ставка акциза составит 0,0187 евро за 1 л 100% спирта.

Также согласно директиве, подакцизными являются не только алкогольные напитки, пиво и сигареты, а также энергоносители.

Причем, согласно директиве Совета, облагается акцизом не только бензин, а также другие энергоносители - природный газ, уголь и электроэнергия. Есть договоренность, что положения этой Директивы будут внедряться в Украине постепенно, с учетом политики энергоэффективности.

В то же время, не будут облагаться акцизом те энергоносители, используемые в качестве сырья (например, в электролитических или металлургических процессах).

Согласно директиве изменения затронут также налог на добавленную стоимость.

Ставка НДС в Украине не может быть ниже минимума ЕС - 15% (на данный момент, ставка НДС в Украине - 20%). Также законодательство ЕС допускает специальные (ниже или выше) ставки НДС для отдельных групп товаров, работ или услуг.

Источник: www.epravda.com.ua

Метки: уголь; газ; электроэнергия; акциз

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100