Odessa DailyБизнес

В Украине 2 млн. уязвимых потребителей коммунальных услуг - эксперт

Odessa Daily

15 октября 2017 в 20:59

Кабинет министров должен принять специальные меры защиты таких потребителей от отключения в определенные периоды

В Украине 2 млн. уязвимых потребителей коммунальных услуг - эксперт

В Украине насчитывается 2 млн уязвимых потребителей коммунальных услуг. Согласно Закона "О рынке электрической энергии" такие потребители имеют право на поддержку для возмещения расходов на оплату потребленной электрической энергии.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Светлана Голикова, член Стратегического Совета ОО "Киевский институт энергетических исследований", член Коалиции "Энергетические реформы". Автор отмечает, что пока не понятно, каким будет количество уязвимых потребителей через три года, но уже в июле 2020 г. правительство должно определиться с выбором поставщиков универсальных услуг.

В Украине, по данным годового отчета НКРЭКУ за 2016 г., таких потребителей по сравнению с льготниками относительно немного — 275,5 тыс. электроустановок бытовых потребителей отключили от электроснабжения за неоплату потребленной электроэнергии. "Кстати, узнать, были ли среди них те, кто получал льготы и субсидии, из отчета регулятора невозможно", - говорится в статье.

Кабинет министров Украины должен принять такой порядок, в котором будут определены: категории уязвимых потребителей; порядок их учета; мероприятия по мониторингу и государственному контролю; специальные меры защиты таких потребителей от отключения в определенные периоды; объем адресной помощи.

"Поставки электрической энергии таким потребителям осуществляет поставщик универсальной услуги. Здесь следует добавить, что закон не позволяет таким потребителям выбирать себе поставщика, ведь только поставщик универсальной услуги (в нашем случае такого поставщика будет выбирать Кабмин на тендерных условиях) может ее осуществлять", - отмечает Светлана Голикова.

О защите уязвимых потребителей коммунальных услуг читайте в статье Светланы Голиковой "В чем уязвимость уязвимых потребителей, или Как не быть энергетически бедным" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина". 

 

ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: коммунальные услуги; потребители

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100