Odessa DailyНовости

В списке самых влиятельных людей Украины практически нет одесситов

Odessa Daily

22 августа 2013 в 15:21

В ежегодном рейтинге самых влиятельных украинцев, который традиционно составляет журнал "Корреспондент" - практически нет одесситов.

В списке самых влиятельных людей Украины практически нет одесситов

Если учитывать одесское происхождение, то на 23 месте можно увидеть рожденного в Болграде Одесской области политика и промышленника Петра Порошенко, на 32 - братьев Суркисов, которые занимаются столичным футболом и представляют дирекцию УЕФА в Украине, а на 99-м - Викторию Тигипко, которая занимается Одесским кинофестивалем, а еще и более влиятельным мужем.
Среди не рожденных в Одессе, но тесно связанных с нашим городом можно выделить: на 56 месте - кинорежиссер Кира Муратова (родилась в Молдове) и на 84 месте - нардеп от Котовского округа Леонид Климов, который хоть и из Донецка родом, но тянет на себе президентство в одесском клубе "Черноморец".
А вот среди тех, у кого бизнес интересы в Одессе и области - можно отметить: на 26 месте совладелей "7-км" Юрий Иванющенко и на 38-м - подзабывший дорогу на родной округ, нардеп от Беляевки и Ильичевска Давид Жвания.
Отметим, что в рейтинг не попал в прошлом завсегдатай таких списков - нардеп Сергей Кивалов. Да и представителей местной власти, в отличии от их коллег с других регионов в рейтинге нет.
А вот тройка самых влиятельных украинцев - действительно впечатляет: Виктор Янукович, Ринат Ахметов и сын Виктора Януковича - Александр.
Далее следуют: олигархи Дмитрий Фирташ и Вадим Новинский, чиновники: Сергей Арбузов, Сергей Левочкин, Александр Клименко и Николай Азаров. Замыкает первую десятку неожиданно - оппозиционер Виталий Кличко.
Осужденная Юлия Тимошенко - на 18-м месте. А вот председатель Верховной Рады Владимир Рыбак - на 20. Выходит, и парламент в нашей стране не такой уж влиятельный.
Среди лидеров парламентских фракций (кроме Виталия Кличко): Арсений Яценюк на 16-м месте, главный регионал Верховной Рады Александр Ефремов - на 24-м, Олег Тягнибок - на 28-м, Петр Симоненко - на 50-м месте.

Источник: www.048.ua (http://www.048.ua)

Источник: www.048.ua (http://www.048.ua)

Метки: рейтинг; одесситы; влияние