Odessa DailyБизнесАльтернативная энергетика

В Саудовской Аравии планируют подключить к сети первую станцию концентрированной солнечной энергии

Odessa Daily

13 февраля 2014 в 15:03

Энергетическая компания из Саудовской Аравии Saudi Electricity Company (SEC) намерена в ближайшей перспективе подключить к сети один из крупнейших в государстве объектов в сфере солнечной энергетики мощностью 550 МВт.

В Саудовской Аравии планируют подключить к сети первую станцию концентрированной солнечной энергии

На днях энергетическая компания из Саудовской Аравии Saudi Electricity Company (SEC) заявила о своем решении подключить к национальной сети первую станцию концентрированной солнечной энергии. Для этих целей был выбран проект под названием Duba 1, мощность которого — 550 МВт. Зеленый объект представляет собой электростанцию ISCC (Integrated Solar Combined Cycle – комбинированный цикл с использованием солнечной энергии). В данный момент проект электростанции находится на стадии разработки, однако уже известно, что станция расположится в 50 км к северу от города Дуба на побережье Красного моря.
В конце прошлого года SEC объявила о приеме заявок на выражение заинтересованности девелоперов в строительстве и управлении электростанцией. Полный перечень поступивших заявок был обнародован 12 января. Ожидается, что Duba 1 станет первой в Саудовской Аравии коммерческой ISCC электростанцией, на которой будет использоваться концентрированная солнечная энергия.
Так как Duba 1 представляет собой комбинированную солнечную электростанцию, на ней также планируют применять природный газ, который будет использоваться в качестве резервного источника топлива. Основным источником, приводящим в действие турбины для выработки электроэнергии является пар, получаемый с помощью параболических концентраторов.
Как заверяют специалисты, занятые в реализации проекта, Duba 1 является важным шагом Саудовской Аравии на пути к сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу, увеличению эффективности использования экологически чистого природного топлива и возможностей солнечной энергетики.
Ожидается, что после 15 января будут определен список девелоперов, занятых в проекте, после чего уже планируется согласовать окончательный план проекта и приступить к его поэтапной реализации.

Источник: greenevolution.ru

Метки: СЭС; солнечная энергетика; саудовская аравия

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100