Odessa DailyНовости

В России решили проверить, почему Джемилева не пустили в Крым

Odessa Daily

9 мая 2014 в 09:41

Уполномоченный по правам человека в РФ уже направил запросы в компетентные органы относительно недопуска лидера крымскотатарского народа в автономию

В России решили проверить, почему Джемилева не пустили в Крым

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации начал проверку обстоятельства запрета на въезд лидера крымских татар, народного депутата Украины Мустафы Джемилева в Автономную Республику Крым.

В пресс-службе российского омбудсмана отметил, что начало проверки вызвано обращениями на имя уполномоченного по правам человека в РФ, в том числе от должностных лиц других государств.

"В целях объективной оценки действий российских должностных лиц в отношении названного представителя крымскотатарского народа уполномоченным направлен ряд запросов в компетентные органы Российской Федерации. В настоящее время выясняются обстоятельства, послужившие основанием для отказа во въезде Джемилева", - указали в пресс-службе.

Напомним, Джемилева не пустили в Крым 3 мая. Его соотечественники некоторое время блокировали трассы возле Симферополя, Бахчисарая, в Старом Крыму, Евпатории и в поселке Октябрьское Красногвардейского района.

Позже так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская зачитала главе Меджлиса Рефату Чубарову предупреждение о "не допущении ведения экстремистской деятельности" и заявила, что в случае неповиновения, Меджлис будет ликвидирован и его деятельность запрещена.

5 мая решениями крымских судов ряд активистов за встречу Джемилева оштрафовали по российскому законодательству на 10 тысяч рублей.

Сам Джемилев заявил, что планирует обращаться в Европейский суд по правам человека относительно своего недопуска в Крым.

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/news/politics/1670798-v_rossii_reshili_proverit_pochemu_dzhemileva_ne_pustili_v_krym.htm)

Метки: Россия; Крым; Джемилев