Odessa DailyНовости

В России назвали свои условия подписания зимнего газового пакета

Odessa Daily

10 сентября 2015 в 17:18

В протоколе должны быть закреплены взаимные обязательства России, Украины и Евросоюза. Российская сторона может подписать трехсторонний протокол о поставках газа в Украину на ближайшую зиму, если в нем будут закреплены взаимные обязательства всех трех сторон (России, Украины и Евросоюза).

В России назвали свои условия подписания зимнего газового пакета

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает "Интерфакс-АГИ".

С другой стороны, отметил российский чиновник, если речь идет о закреплении в протоколе только механизма формирования скидки - тогда в нем нет необходимости, так как все эти вопросы урегулированы существующими документами.
Агентство напоминает, что Новак и вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович на встрече 11 сентября в Вене планируют обсудить вопрос выделения средств Евросоюзом Украине для закупки российского газа. Сообщалось, что на встрече также будут рассматриваться вопросы поставок российского газа в Украину и вопросы строительства газовой инфраструктуры.

Ранее Новак заявил, что Россия будет готова предоставить Украине скидку на газ в четвертом квартале, если цена останется на уровне сопредельных с Украиной стран, в частности с Польшей.

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, цена на газ для Украины без учета скидки составит $252 за тысячу кубометров. При этом цена высчитывается "по формуле", прописанной в контракте 2009 года.

По состоянию на конец августа Украина накопила в подземных хранилищах свыше 14 млрд куб. м газа. На отопительный период Украине может понадобиться порядка 19 млрд куб. м газа.

Источник: focus.ua

Метки: Россия; газ; импорт газа; зимний пакет

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100