Odessa DailyНовости

В РФ рассчитывают избавиться от санкций благодаря Трампу

Odessa Daily

9 ноября 2016 в 16:36

Также Москва ожидает перезагрузки отношений с Вашингтоном через новую Администрацию в Белом доме.

В РФ рассчитывают избавиться от санкций благодаря Трампу

Будущий президент США (http://www.segodnya.ua/world/turciya-styagivaet-bronetehniku-k-granice-i-gotovit-vtorzhenie-v-sosednyuyu-stranu--765846.html) Дональд Трамп в первую очередь бизнесмен и он понимает, что санкции против России мешают не только русским, но и Америке, поэтому существует надежда, что республиканец инициирует их отмену. Об этом рассказал агентству ТАСС (http://tass.ru/politika/3769499) советник президента РФ Сергей Глазьев.

По его словам, Россия (http://www.segodnya.ua/world/prezhnih-otnosheniy-s-erdoganom-ne-budet-kreml--672606.html) и Запад могут восстановить экономические отношения, чему может поспособствовать новая американская Администрация.

"Я думаю, Трамп, как прагматичный человек, отменит антироссийские санкции, которые наносят ущерб и американскому бизнесу. Поэтому товарооборот и финансово-экономические отношения между Россией и не только США, но и Западом в целом, восстановятся и будут, скорее всего, расти уже в зависимости от чисто экономической конъюнктуры", – сказал Глазьев.

По словам Глазьева, результаты американских выборов говорят о том, что "американский народ не хочет войны, и впервые в мировой истории возникает шанс перейти к новому мирохозяйственному укладу без мировой войны".

"Перезагрузка (в отношениях между РФ и США – прим. ред.) несомненно будет, потому что вся внешнеполитическая деятельность предыдущей администрации была ориентирована на агрессию против России в целях сохранения американской гегемонии. Эта агрессия, можно сказать, провалилась. Разрядка отношений между США и Россией является необходимым для этого условием", – сказал Глазьев.

Также советник президента РФ заявлял, что у США два выбора – мировая война или разносторонний мир (http://www.segodnya.ua/world/glazev-u-ssha-dva-vybora-mirovaya-voyna-ili-raznostoronniy-mir-768319.html). Он считает, что Трамп поспособствует тому, чтобы не допустить военного конфликта США с РФ.

Как стало известно, новым президентом США станет республиканец Дональд Трамп. В ходе голосования он набрал более 270 голосов – минимальный барьер для победы в выборах. Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

Позже кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон позвонила своему оппоненту республиканцу Дональду Трампу и поздравила его с победой на выборах.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/world/v-rf-rasschityvayut-izbavitsya-ot-sankciy-blagodarya-trampu-768462.html)

Метки: Россия; администрация; сша; санкции; РФ; глазьев; отношения; выборы в сша