Odessa DailyНовости

В Раде выступают за введения экзамена по украинскому для госслужащих

Odessa Daily

20 мая 2015 в 17:28

Провалив первое голосование, депутаты приняли предложение внести поправку ко второму чтению закона о госслужбе.

В Раде выступают за введения экзамена по украинскому для госслужащих

Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении законопроект № 1201 "О внесении изменений в закон Украины "О государственной службе" (относительно обязательного владения украинским языком должностными и служебными лицами органов государственной власти)". За соответствующее решение проголосовали лишь 152 депутатов при 226 минимально необходимых.

Как сообщает "РБК-Украина", депутаты поручили учесть эту позицию при подготовке ко второму чтению законопроекта о госслужбе. За это решение проголосовали 245 народных избранников.

Как заявил автор законопроекта, народный депутат Михаил Головко от межфракционного объединения "Свобода", законопроект направлен на исполнение норм Конституции о всестороннем развитии и функционировании украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.

Госслужащие обязаны сдавать экзамен по украинскому языку для подтверждения необходимого уровня владения им при выполнении служебных обязанностей. По словам председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, вопросы владения госслужащими государственным языком уже прописаны в принятом в первом чтении законопроекте № 2490 о государственной службе.

"На самом деле это вопрос уже урегулирован - мы уже голосовали за него. В законе о государственной службе эта норма уже есть в статье 8 части 5", - отметил он.

Ранее Верховная Рада Рада присоединила к Мариуполю Виноградненский сельсовет.

Источник: focus.ua

Метки: госслужащие; язык; законопроект; ВР

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100