Odessa DailyНовости

В Раде предлагают закон об оккупированных территориях

Odessa Daily

20 сентября 2016 в 11:53

Нужно принять закон об оккупированных территориях и указать на агрессию России.

В Раде предлагают закон об оккупированных территориях

Об этом в Верховной Раде заявил председатель фракции "Самопомощь" Олег Березюк.

"Вчера на согласительном совете один из руководителей групп сказал, что нам надо принять несколько законов для решения Минских соглашений. Какие это законы? Законы сдачи украинской суверенности и самостоятельности? На выполнение Минских соглашений нам надо принять один закон - об оккупированных территориях", - заявил он.

По словам Березюка, в законопроекте нужно "сказать, что Россия - страна-агрессор, которая оккупировала наши территории временно, мы когда-то их освободим, когда станем сильным государством".

"В парламенте должны принять объективную реальность. То, что сегодня страна оккупирована и в войне с российским агрессором", - заявил депутат.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Летом того же года Вооруженные силы Российской Федерации начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Минские соглашения лидеры Германии, Франции, Украины и России подписали в феврале 2015 года. Документ предусматривает восстановление полного контроля Украины над границей и вывод из Донбасса "всех иностранных военных формирований". План действий прогнозирует введение "особого статуса" для оккупированных боевиками территорий.

Источник: gazeta.ua (http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_v-rade-predlagayut-zakon-ob-okkupirovannyh-territoriyah/724017)

Метки: закон; рада; оккупированные территории