Odessa DailyНовости

В ПАСЕ объяснили России, когда она сможет вернуть право голоса

Odessa Daily

23 июня 2016 в 11:09

Нужно просто играть по правилам. В Парламентской ассамблее Совета Европы никто не выступил за возвращение российской делегации к участию в заседаниях, депутаты говорили о межпарламентском диалоге и сотрудничестве в рамках ценностей ПАСЕ.

В ПАСЕ объяснили России, когда она сможет вернуть право голоса

Если Россия хочет вернуть право голоса ПАСЕ, ей следует продемонстрировать, что она не несет угрозы и готова играть по европейским правилам. Об этом заявил глава британской делегации в ПАСЕ Роджер Гейл, выступая в ассамблее, передает "Радио Свобода".

"Если Россия хочет вернуться в ПАСЕ и начать диалог, ей следует использовать для этого каждую возможность. Все, что для этого нужно, это продемонстрировать в восточной Украине, в Крыму, в российских тюрьмах, в Грузии, странах Балкан и Балтии и в других местах, что они не представляют для них угрозы и готовы играть по нашим правилам", – заявил Гейл.

Он также добавил, что до тех пор, пока такой демонстрации готовности играть по правилам у Владимира Путина и тех, кто его представляет, не будет, "дело не выгорит".
Напомним, делегация РФ находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года за аннексию Крыма.

Россияне не имеют права участвовать в миссиях по наблюдению за выборами, быть докладчиками, а также быть назначенными в качестве представителей ПАСЕ в других органах.

Кроме того, в январе 2015 года ПАСЕ приостановила право голоса россиян, право быть представленным в Бюро ПАСЕ, президентском комитете и постоянном комитете (руководящих органах) ассамблеи.

В январе 2016 года российская делегация просто не явилась на заседание, чтобы в ПАСЕ не смогли продлить санкции против нее.

Как следствие, предыдущий руководитель ПАСЕ Анн Брассер заявила, что делегация Российской Федерации не сможет участвовать в заседаниях ПАСЕ по крайней мере до следующих парламентских выборов в РФ, то есть, фактически, на протяжении почти всего 2016 года.

 

Источник: focus.ua

Метки: Россия; пасе; санкции

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100