Odessa DailyНовости

В Одессу приедет уникальный проект - “роздІловІ”

Odessa Daily

7 октября 2018 в 15:21

В Одессу приедут “роздІловІ” - новая версия. Проект, который родился в Одессе, и Одесса видела все предыдущие версии. 18 октября в помещении Одесского театра юного зрителя имени Юрия Олеши состоится показ новой версии. Какой она будет?..

В Одессу приедет уникальный проект - “роздІловІ”

 Проект “роздІловІ” – уникальное соединение современной поэзии, музыки и визуальных образов – когда работают все органы чувств.

Участники живут  в разных странах и и имеют индивидуальные проекты, но раз в год собираются в  “роздІловІ”, чтобы сказать про главное. Новая версия произведения  будет представлена в Украине впервые. В данное время “роздІловІ” существуют в двух формах: как живое выступление и как сайт  rozdilovi.org (http://rozdilovi.org/)  в витруальном измерении. Во время выступления  визуальная часть создаются вживую на стеклянной поверхности, а изображение транслируется на экран на сцене.

Учасники проекта:

Оля Михайлюк, Киев - режиссер, художник, перформер. Работает в Украине, Польше и Германии. Автор экспериментальных мультимедийных проектов с участием самых известных украинских писателей, музыкантов, видеоартистов. В проекте - отбор текстов, драматургия, визуализация.

Сергей Жадан, Харьков - писатель, переводчик, публицист. Его произведения награждены многочисленными национальными и международными наградами и переведены на многие языки, что сделало автора одним из самых популярных украинских писателей современности. В проекте - авторские тексты, голос.

Алексей Ворсоба, Минск - композитор, аккордеонист. Лидер инструментального трио PortMone, высоко оцененного экспертами авторитетных музыкальных изданий и премий, а также фестивальной публикой разных стран - от Португалии до Ирана. В проекте - авторские композиции, аккордеон.

Томаш Сикора, Вроцлав - музыкант, композитор, философ, активный участник украинского-польского культурного диалога. Известный по участию в группе Karbido, в составе которого выступал по всей Европе и за ее пределами. В проекте - авторские композиции, саксофон, саундбокс.

Сергей Пилявець, Ивано-Франковск - видеохудожник, виджей. Работает с музыкальными и театральными перформансами. Медиа-работы выставлялись в галереях современного искусства Украины, Польши и Германии. В проекте - визуализация и эффекты.

https://www.youtube.com/watch?v=w2SQ8twfVr0 (https://www.youtube.com/watch?v=w2SQ8twfVr0)

Рецензии:

Це радше акт, аніж вистава або читання. Акт відчуття — повне занурення у щільний темний простір чужого серця, кожен порух якого — радісний чи відчайдушний — сполохує найважливіші спогади і найпотаємніші мрії. При цьому “роздІловІ”, як це не парадоксально, — надзвичайно лаконічна річ, і тому — вкрай пронизлива. / Женя Олійник, TEATRE (http://teatre.ua/review/lova-ne-majut-znachennja/) /

 

…“роздІловІ” — про могутність вакууму, який нерідко є середовищем існування людей, гарантом їх невидимої одиночної камери. Про всесилля любові, яка здатна цей вакуум заповнити, деактивувати, перетворити в моторошний сон-спогад. Про те, як страшно жити, але дуже хочеться... І це велика радість, що проект такої тонкості й глибини знаходиться за межами андеграунду. / Ігор Панасов, CULTPROSTIR (https://cultprostir.ua/uk/post/prifrontovi-mista-ukrayini-pobachili-shou-ukrayinskoyu-movoyu) /

 

Писання від руки знаходиться на перетині мови і хореографії життя. Вагання вірша дають час на трансформації, ритм твору робить рух видимим, і метаморфози стають відчутнішими, додаючи словам того, що вони не можуть вловити. В той же час поезія бореться з обмеженістю мови у здатності надавати моменту, що зараз минає, необхідного йому багатства. Вона розгортається, перекладаючи досвід у щось поза змістом. Відчайдушне прагнення вірити в життя, любов, війну і читання поезії. /Бенджамін Коуп, LITCENTR (http://litcentr.in.ua/blog/2016-11-03-138) /