Odessa DailyНовости

В Одесском горсовете вскрыли коррупционную схему вымогательства денег у предпринимателей

Odessa Daily

1 августа 2015 в 12:55

Сотрудники СБУ и прокуратура задержали на взятке двух чиновников Суворовского районной администрации Одесского горсовета. Об этом редакции 368.media сообщили источники в областной милиции

В Одесском горсовете вскрыли коррупционную схему вымогательства денег у предпринимателей

Оперативники выявили коррупционную схему, долгое время действовавшую в районной администрации. Курировала ее заместитель начальника отдела социально-экономического развития района и организации торговли Юлия Игнатьева. По данным источника, она через посредника – главного специалиста отделка ЖКХ и благоустройства Елену Левченко, получила от предпринимателя взятку за предоставление мест для организации розничной торговли на территории района. Коррупционера и посредника задержали во время получения первой части транша в размере 15 тыс. гривен. Однако в ИВС попала только Левченко, у которой обнаружили деньги. Ей инкриминируют злоупотребление влиянием – ст. 369-2 УК Украины, которая предусматривает крупный штраф или лишение свободы на срок до пяти лет.

«Игнатьевой удалось выйти «сухой из воды». Во-первых, после задержания на место сразу прибыли два высокооплачиваемых адвоката, которые буквально «отбили» ее у правоохранителей. Все доказательства – косвенные, а поэтому до суда дело против Игнатьевой довести будет очень сложно, а ее подельник возьмет всю вину на себя за хорошие «отступные», – пояснил источник.

Отметим, что Игнатьева работает в Суворовской райадминистрации уже более семи лет. Ранее она занимала должность начальника отдела, но после переместилась на более спокойный пост заместителя. По данным источника, Юлия Игнатьева работает в тесной спайке с ведущим специалистов отдела разрешений и согласований управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета Аркадия Авакова, который, в свою очередь, получает часть взяток для передачи вышестоящему руководству.

Правоохранитель рассказал, что Игнатьева почти всегда берет деньги через коллег и посредников и за это время успела сколотить приличное состояние. В частности, оформила на родственников торговые точки на пляже «Лузановка». В этом в свое время ей помогал депутат горсовета, член постоянной комиссии по торговле, туризму и развитию рекреационного комплекса Роман Скомороха, который ранее занимал должность заместителя председателя Суворовской райадминистрации. Правда, после его увольнения они не поддерживают свои отношения.

Источник: 368.media

Метки: Одесса; взятки; горсовет; коррупция

Odessa Daily


Новости по теме

07.09.15 в 09:31 Бывшему судье и чиновнику Одесского горсовета назначили залог в 350 тысяч гривен

04.09.15 в 08:42 В Одесском горсовете на взятке задержали уже третьего чиновника за неделю

21.10.15 в 10:17 Депутат Одесского горсовета Осауленко на скромную зарплату купила автомобиль за миллион гривен

11.09.15 в 12:37 Одесские гаишники вымогали у водителей взятки и издевались над ними (видео)

21.08.15 в 09:59 Одесский депутат поймал на взятках 16 чиновников и правоохранителей (инфографика)

18.08.15 в 11:40 Коррупция в Одесском горсовете: начальника УКС винят в служебной халатности

17.08.15 в 08:11 Одесский горсовет погряз в коррупции, но Труханов снова хочет стать мэром

13.08.15 в 13:11 Суд не считает расхитителя коммунальной собственности Одесского горсовета коррупционером

02.12.17 в 17:23 Прокурор Юрий Кичук: необъяснимые активы детей-подростков

17.01.17 в 15:19 Запрет Дождя на Украине: что думают в Европе

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100