Odessa DailyНовости

В Одесской области работают по-белому только 30% жителей

Odessa Daily

21 июня 2017 в 12:33

Более двух третей трудоспособного населения Одесской области официально нигде не работают. Такие цифры озвучил председатель ОГА Максим Степанов во время аппаратного совещания 20 июня, передает пресс-служба обладминистрации.

В Одесской области работают по-белому только 30% жителей

По его словам, эти 70% жителей не стоят на учете в центрах занятости, не занимаются частным предпринимательством и не платят налоги. В этом году уже было проведено более 400 проверок среди работодателей, результаты которых - неутешительны.

 

"На стройках по 30-40 человек не оформлены, в магазинах более 50% продавцов не имеют оформления. Но все они работают каждый месяц, получая заработную плату. А потом хозяева приходят и рассказывают, что у нас такие штрафы - 96 тысяч гривен. Так оформите на работу и штрафы не платите. И не надо потом говорить, что кто-то душит бизнес", - отметил М.Степанов.

 

Глава области поручил активизировать работу по соблюдению законодательства вместе с фискальной службой в Одесской области и местным управлением Государственной службы Украины по вопросам труда.

 

"Только 30% людей, которые получают зарплату, платят налоги, за которые потом строятся дороги, закупаются лекарства, учатся наши дети. Оформляйте человека на работу, платите ему хотя бы минимальную зарплату и платите налоги. И никто к вам не будет приходить, я это гарантирую", - заверил глава ОГА. 

Источник: trassae95.com (http://trassae95.com/all/news/2017/06/21/v-odesskoj-oblasti-rabotayut-po-belomu-toljko-30-zhitelej-39603.html)

Метки: трудоустройство; область; ОГА