Odessa DailyНовости

В Одесской области на полную работают пункты обогрева

Odessa Daily

28 января 2014 в 15:18

Пункты обогрева зимой надежный способ для людей согреться, если нет возможности негде спрятаться от ненастья. А для беспризорных - это спасение! Здесь созданы все необходимые условия: отопление осуществляется с помощью печей на дровах, есть продукты питания и обязательно горячий чай. Решение о выставлении пункта обогрева принимается областной госадминистрацией.

В Одесской области на полную работают пункты обогрева

24 января местная власть организовала открытие 70 таких пунктов, а 25 января сотрудники ГУ ДСНС Украины в Одесской области развернули стационарные пункты для населения в городе Одесса на Старосенной площади и вблизи ст. Восточной, а также в городе Котовск на Базарной площади.
На утро 27 января уже больше 260 людей получило помощь от спасателей в стационарных пунктах обогрева.
"Личный состав ГУ ДСНС Украины в Одесской области несет круглосуточное дежурство в пунктах обогрева, а Приморская администрация в полном объеме обеспечивает пункт обогрева питаниям, дровами и тому подобным. Наши сотрудники также могут оказать первичную медицинскую помощь, а уже в более сложных случаях вызывают скорую помощь, которая подъезжает и забирает пострадавших в больницы, где им оказывают квалифицированную медицинскую помощь", - рассказывает Начальник Приморского районного отдела Одесского городского управления ГУ ДСНС Украины в Одесской области Александр Полохач.
Помогают спасателям волонтеры и члены общественных и благотворительных организаций.
"В среднем приходят сюда ежедневно до 80 человек. Но как становится холоднее, то и количество посетителей увеличивается, большой прилив бездомных в Одессу. В городе им более легко выжить в холодную пору - им помогает большое количество организаций. Например, наша организация специально выставляет автобус, где беспризорные могут погреться, чай выпить - автобус оборудован столиками, - отмечает менеджер ВБО "Деполь-Украина" Людмила Ильчик. - Хочу поблагодарить спасателей, которые поставили палатку. Мы с ними ежегодно сотрудничаем".
Вместе с тем, кроме стационарных пунктов, на трассах государственного значения дежурят автомобили ГУ ДСНС Украины в Одесской области, которые при необходимости будут оказывать первую необходимую помощь водителям. Передвижные пункты обогрева созданы на базе автомобилей ЗИЛ- 131, УРАЛ- 4320 и ГАЗ- 66 и могут добраться до любого уголка области. Как правило, их используют на местах движения автотранспорта, где возникают снежные заторы, и нужно оказать помощь людям. Механизм работы таких пунктов отработан уже не один год.

Метки: спасатели; бездомные; пункт обогрева

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100