Odessa DailyНовости

В одесской Кирхе проводят экскурсии с оргАном

Odessa Daily

2 февраля 2018 в 11:35

Каждую субботу, ровно в 12.00, Собор св. Павла открывает свои двери для всех желающих узнать тайны храма. Экскурсии проводит Наталья Янина – Хранительница храма, замечательная рассказчица историй создания и воссоздания одного из самых красивых и загадочных зданий Одессы – Кирхи.

В одесской Кирхе проводят экскурсии с оргАном

И только 3 и 10 февраля эксклюзивно во время экскурсий к ведущей присоединится и главный органист собора Вероника Струк, которая не только сыграет на органе Кирхи, но и поведает о механизмах работы органа, истории создания и значении его нахождения в Кирхе для одесситов. Ведь, как известно, ни один лютеранский храм не обходится без органа. А одесский орган считается одним из самых больших в Европе — он весит несколько тонн и состоит почти из 3 тысяч труб.

Отметим, что новый проект в одесской Кирхе получил продолжение после того, как прошла серия встреч с одесситами во время атмосферного фестиваля «Европейское Рождество в Кирхе». «Большой интерес вызвала сама история и традиции лютеранской церкви, как среди одесситов, так и гостей города. Многие интересовались, задавали вопросы, и в качестве эксперимента мы решили провести несколько экскурсий по Кирхе. Однако во время фестиваля не все желающие успели попасть, поэтому мы решили продолжить наши встречи», — рассказывает экскурсовод, председатель общины св. Павла и хранитель Наталья Янина.

Во время экскурсии Наталья Янина поделится своими воспоминаниями о восстановлении Кирхи, историями и рассказами одесситов, как это происходило, а также расскажет предысторию собора, о служителях и служениях, о реликвиях и дарах, о репрессиях и заслуженных победах великих музыкантов.

Экскурсии в Кирхе будут проводить один раз в неделю — по строгой записи, по субботам, в 12.00.

Анна Волошина

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100