Odessa DailyНовости

В Одессе уволили 16 судей

Odessa Daily

9 декабря 2016 в 16:41

Высший совет юстиции уволил 16 судей из апелляционного суда Одесской области.

В Одессе уволили 16 судей

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на результаты заседания ВСЮ, которое состоялось 8 декабря.

Совет рассмотрел 210 материалов об увольнении судей по общим обстоятельствам, в том числе и в связи с подачей в отставку, а также — по собственному желанию. Решение об увольнении этих судей было принято Высшим советом юстиции до 30 сентября 2016 года, но не были реализованы Верховной Радой Украины из-за потери ею такого полномочия.

Впервые Высший совет юстиции применил нормы Конституции Украины в части правосудия, которые вступили в силу 30 сентября этого года, о праве принимать окончательные решения в вопросе увольнения судей. Это — еще один важный шаг на пути к реальной судейской независимости, провозглашенной судебной реформой, — отметил Председатель Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк.

Так, из апелляционного суда Одесской области ВСЮ уволил в связи с подачей заявлений об отставке 16 судей: Анатолия БабияНиколая БойченкоСергея БритковаАлександра ВарикашуВалентину ГончаренкоАлександра ДирдинаНаталью КомаровскуюВиктора КоротковаВалентину ОлиниченкоВалерия ПанасенковаВасилия ПарапанаЛеонида СенатораИгоря СлободяникаВалерия СувороваЕлену Топал и Валерия Фальчука.

 

Источник: usionline.com

Метки: судьи; увольнения; совет юстиции

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100