Odessa DailyНовости

В Одессе разгорелся скандал c конкурсом на руководителей прокуратур

Odessa Daily

25 июля 2015 в 06:47

Интернет-издание УНН опубликовало информацию о том, что конкурсные должности расписаны уже сейчас

В Одессе разгорелся скандал c конкурсом на руководителей прокуратур

Вокруг конкурса на должности начальников прокуратур в Одесской области, их первых заместителей и заместителей разгорается скандал. Конкурс объявили 20 июля и этап подачи анкет должен продлится до 2 августа.

Однако уже сейчас , - сообщает информационное агенство УНН со ссылкой на документ, прикрепленный к письму одного из сотрудников областной прокуратуры в Одесской области, - все будущие вакансии распределены вне конкурса.

Как сообщает УНН на различные должности в городских, районных и межрайонных прокуратурах планировалось поставить 18 человек. Еще 5 сотрудников должны по результатам "конкурса" остаться на занимаемых ими должностях. 

"Фактически данные письма - являются результатом открытого конкурса на должности, который пока еще не состоялся, но проведение которого было анонсировано заместителем Генерального прокурора Украины Давидом Сакварелидзе", - делает вывод УНН.

На подобные заявления тут же отреагировали в ГПУ. Так, например, заместитель Генерального прокурора Давид Сакварелидзе на своей странице в фейсбук заявил: "Хочу проинформировать общественность о том, что эта информация не соответствует действительности. Мы оперативно реагируем на такие сигналы! Обращаюсь ко всем, кто имеет/будет иметь информацию о подобных провокациях и фактах, с просьбой оперативно информировать нас о ней – мы будем действовать безотлагательно и не допустим никаких саботажей. Успех этой реформы - дело чести для нашей команды! Советую всем заняться подготовкой к тестам, а не бессмысленными манипуляциями!".

Вместе с тем, пресс-служба Генеральной прокуратуры все же анонсировала проведение служебной проверки. "Решением Генерального прокурора Украины Виктора Шокина назначено служебное расследование по фактам, которые были опубликованы 24 июля 2015 года в СМИ относительно того, что якобы руководящие должности в местных прокуратурах Одесской области уже заранее распределены - вне конкурсного отбора, который начался 20 июля этого года. В случае подтверждения указанной информации, Генеральной прокуратурой Украины будут приняты соответствующие меры реагирования". 

А вот прокуратура Одесской области и вовсе заявила, что опубликованная информация не соответствует действительности: "Прокуратура Одесской области официально опровергает распространенную некоторыми интернет изданиями информацию по поводу якобы распределения руководящих должностей. Прокурором Одесской области назначено проведение служебной проверки с целью установления аутентичности электронного письма с перечнем названий местных прокуратур и фамилий сотрудников в нем, а также цели его создания. Вместе с тем сообщаем, что назначение кого бы то ни было на руководящую должность в местной прокуратуре невозможно без проведения четырехуровневого конкурса". 

Напомним, 20 июля заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе анонсировал начало конкурса на замещение вакантных должностей руководящего состава местных прокуратур.

Также "Вести" сообщали, что в результате реформы прокуратуры из 34 существующих в Одесской области местных прокуратур останется лишь 11.

Вместе с тем, заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что в Генпрокуратуре рассматривают вопрос повышения зарплат сотрудникам на 150 - 200 %.

Сергей Бойко, Вести

.......................

От редакции Odessa daily: поскольку эта информация имеет большой общественный интерес, наша газета полностью публикует материал УНН, на который ссылается издание Вести:

Прокуроры Одесской области вне конкурса распределили должности руководителей районных прокуратур

КИЕВ. 24 июля. УНН. Заместитель прокурора Одесской области Сергей Костенко от своего коллеги прокурора Юрия Кичука, занимающего должность начальника Управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры Одесской области, получил проект будущего распределения руководящих должностей в районных прокуратурах области. Прокуроры-кандидаты, судя по всему, должны победить в так называемом конкурсе и возглавить районы, пишет УНН со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении агентства.

Так, в распоряжение УНН попало письмо по теме "Пока да" с вложенным файлом "Районные кадры", в котором Ю.Кичук, в частности, информирует заместителя прокурора области С.Костенко, как нужно распределить руководящие должности в районных и межрайонных прокуратурах Одесской области. Фактически, данные письма являются результатом открытого конкурса на должности, который пока не состоялся однако, проведение таких конкурсов было анонсировано заместителем Генерального прокурора Украины Д.Сакварелидзе.

Кроме того, в письме есть пометка "местные для Севрука". Как известно Юрий Севрук является начальником Главного управления надзора в уголовном производстве Генеральной прокуратуры Украины.

В частности, Руководителем прокуратуры Малиновского района вместо Олега Косьяненко Юрий Кичук решил назначить себя и своих заместителей Андрея Радолова и Дмитрия Лященко.

На руководящих должностях в прокуратуре Киевского района Одесской области решили оставить Вадима Павлигу и его заместителей Алексея Горностаева, Олега Хорсуненко и Константина Царелунгу.

В руководителях прокуратуры Приморского района оставляют Александра Саулко и добавляют ему в заместители старшего прокурора одного из отделов надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры Одесской области Алексея Федюка и Химченко.

В Белгород-Днестровской межрайпрокуратуре вместо Олега Кривовида решили назначить Захарьева, Смокова и прокурора одного из отделов управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры Одесской области Виталия Билого.

Руководителями Измаильской межрайпрокуратуры вместо Сергея Калинина решили назначить прокурора Болградского района Дмитрия Цоева и Кузнецова.

Для прокуратуры города Ильичевска вместо Валерия Каплонюка готовят прокурора Овидиопольского района Михаила Говбана и прокурора одного из отделов управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры Одесской области Сергея Иванова.

Для Коминтерновской райпрокуратуры вместо Виталия Заперченко - заместителя начальника управления начальника отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел при производстве предварительного расследования прокуратуры Одесской области Сергея Гожелова и старшего прокурора того же отдела Сергея Томашевского.

Руководителем Котовской межрайпрокуратуры вместо Алексея Галактионова хотят назначить прокурора Красноокнянского района Ольгу Басюк.

На руководящих должностях Раздельнянской райпрокуратуры планируют оставить Николая Паперного и Дениса Иллящука.
Для райпрокуратуры Суворовского района города Одессы вместо Евгения Васильева планируют избрать Билого, Курунова и прокурора прокуратуры Киевского района Дмитрия Бондаренко.

Напомним, как сообщал УНН, в ГПУ рассказали, в каких областях будет происходить отбор на руководящие должности местных прокуратур.

Ссылка на источник УНН:

http://www.unn.com.ua/ru/news/1485376-prokurori-odeskoyi-oblasti-poza-konkursom-rozpodilili-posadi-kerivnikiv-rayonnikh-prokuratur

Источник: vesti-ukr.com (http://vesti-ukr.com/odessa/108564-v-odesse-vokrug-konkursa-na-dolzhnost-rukovoditelej-prokuratur-razgorelsja-skandal)

Метки: Одесса; прокуратура; конкурс; сакварелидзе