Odessa DailyНовости

В Одессе провокаторы устроили целую серию вандализма

Odessa Daily

9 апреля 2014 в 14:38

Правоохранительные органы устанавливают лиц, осквернивших памятники жертвам Холокоста и монумента «В память расстрелянных и сожженных евреев». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

В Одессе провокаторы устроили целую серию вандализма

На спецлинию «102» поступило сообщение о том, что в Прохоровском сквере (Малиновский район г. Одесса) и по улице Люстдорфская дорога, 27 (Киевский район г. Одесса), неизвестные лица из хулиганских побуждений нанесли пятна краской белого цвета на фасадные части расположенных там памятников.

Указанные сведения внесены в ЕРДР по предварительной правовой квалификации уголовного преступления - ч.1 ст.296 Уголовного кодекса Украины.

На следующее утро на спецлинию «102» поступило аналогичное сообщение о том, что на территории Таировского кладбища совершен акт вандализма - несколько каменных надгробий залиты краской белого цвета.

Выездом на место происшествия следственно-оперативной группы Киевского райотдела милиции Одессы установлено, что указанная информация не соответствует действительности. Так, на одном из сооружений правоохранителями не обнаружено следов повреждений. Наряду с этим, на заборе кладбища неизвестные оставили несколько надписей, которые не имеют отношения к деятельности кладбища.

Сейчас работниками коммунальных служб района памятник жертвам Холокоста в Малиновском районе приведен в надлежащее состояние. Руководством Киевского РО ОГУ ГУМВД готовится требование к администрации кладбища о приведении в надлежащее состояние и забора кладбища. Кроме этого, подготовлено письмо Одесской региональной ассоциации евреев с просьбой о приведении в надлежащее состояние памятника «В память расстрелянных и сожженных евреев».

Расследование продолжается. После его завершения, лица, причастные к данным преступлениям, будут привлечены к уголовной ответственности, - сообщили в милиции.

Отметим, что на Таировском кладбище вандалы подписались "Правым сектором", однако в самой организации эти обвинения опровергли:

"Правый Сектор Одессы" заявляет: Такие действия действия не имеют никакого отношения к "Правому сектору" и направлены на дискредитацию нашей организации".

Более того, сторонники ПС и активисты Евромайдана собираются своими силами привести в порядок памятник, могилы и даже ограждение кладбища", - сказано в заявлении ПС.

Напомним, что в районе площади Толбухина "волчьи крюки" написаны неправильно, что позволяет подтвердить версию "Правого сектора" о том, что вандалим и антисемитизм в Одессе - дело рук провокаторов. Отметим также и тот факт, что впервые видео появилось на сайте и в группах, близких к Антимайдану.

Источник: www.048.ua

Метки: Таировское кладбище; вандализм; прохоровский сквер

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100