Odessa DailyНовости

В Одессе проходит информкампания по борьбе с наркозависимостью

Odessa Daily

5 июля 2016 в 15:15

В Одессе начата информационная кампания по борьбе с наркозависимостью, которая продлится до 17 июля. Об этом в ходе пресс-конференции сегодня, 5 июля, заявила председатель правления ОО "Молодежный центр развития" Елена Грибова.

В Одессе проходит информкампания по борьбе с наркозависимостью

«В городе пройдет футбольный матч «Здоровый образ жизни» - 8 команд из реабилитационных центров, в которые входят ребята, которые проходят реабилитацию, своим примером показывают, как можно поменять жизнь и выбрать здоровье», - заявил Е. Грибова.

Также в рамках кампании в Одессе провели социологический опрос среди молодых людей, связанный с вопросами наркозависимости. По словам руководителя ОО "Паруса Надежды" Александра Пасечника, в ходе него были опрошены 306 человек.  На вопрос, считаете ли Вы, что наркомания – одна из серьезнейших проблем в Украине и, в частности, в Одессе, ответили «да» - 87%. Также, по его словам, большая часть людей в ходе опроса ответили, что разделение наркотиков на «легкие» и «тяжелые» правомочно – при этом специалист отметил, что это негативное явление, поскольку наркотические вещества имеют одинаковый механизм зависимости и такая градация способствует развитию мифа, что есть «безопасные» наркотики.

Специалисты проводят разъяснительные беседы с подростками, поскольку они входят в категории «риска» - так, по словам президента МБФ "Реабилитационный центр "Ступени" Александра Ахмерова, в ходе беседы с 15-летними студентами одного из одесских колледжей он выяснил, что большинство из них употребляли хотя бы раз в жизни наркотики, в большинстве случаев, думая, что марихуана является неопасным веществом.

Источник: www.reporter.com.ua (http://www.reporter.com.ua/news/qyt623/)

Метки: наркомания; компания по борьбе с наркозависимостью