Odessa DailyНовости

В Одессе появилась своя «stena sracha»

Odessa Daily

18 сентября 2018 в 09:49

В Одессе появилась своя «stena sracha» - вторая в стране после харьковской.

В Одессе появилась своя «stena sracha»

В Одессе теперь есть своя «Стена срача», как метко назвали это явление неравнодушные одесситы. Потому что больше нет на Успенской, 5, картины-гарффити, которая называлась "Сьоме правило", или «Эта стена - мой дом».

Примерно год назад харьковский молодой художник Гамлет Зиньковский, известный граффитчик, нарисовал на стене дома по улице Успенской очень нестандартное граффити. Дело в том, что Зиньковский – профессиональный художник, у него философское мышление, и его картины, как и граффити , всегда наполнены смыслом. Он не увлекается причудливыми шрифтами и яркими красками из баллона, напротив – картины Гамлета монохромны и сдержанны в своей цветовой гамме. Но после их просмотра остается послевкусие и – самое главное – эти картины побуждают задуматься.

Когда художник такого уровня и масштаба делает граффити на старых стенах нашего города, большой ошибкой станет сравнивать это с обычными граффити на стенах, которые по ночам, соревнуясь друг с другом, закрашивая без всякого уважения к коллегам предыдущие росписи стен, наносят граффитчики-хулиганы, при всем уважении к их творчеству, и иногда такие самовольные очень интересны и заслуживают внимания зрителей. Но чаще всего – это просто баловство с баллончиками краски, и эти рисунки на стенах никто не закрашивает. Они мирно живут на заборах и стенах, пока их не зарисует поверх новая молодая волна граффитчиков.

С работами Гамлета Зиньковского – совсем другая история. Они выбиваются из общего ряда. Они становятся для тех, кто ходит мимо или живет рядом, частью жизненного зрительного ряда. И они, вольно или невольно, воспитывают. Этот тот случай, когда картина мирового уровня живет не в музее или в частной коллекции, а на городской стене – в зоне доступа любого, кто проходит мимо. Это – не просто эстетическая работа, но и воспитательная, и это – очень ценно, это нельзя терять, на фоне уничтожения исторического духа города, опрощения мышления, засилья «хищных вещей века».

Поэтому история с варварски закрашенной картиной Зиньковского на Успенской, 5 так возмутительна. Мужчина, который закрашивал стену, объяснил свои действия тем, что ему велел так сделать наш мэр – наверное, чтобы спрашивающий отстал и не мешал ему продолжать закрашивать. Мэрия с возмущением и обидой уже открестилась от такого варварского приказа. Значит, теперь дело полиции узнать, кто был тот мужчина, которого успели сфотографировать, кто ему приказал закрасить эту картину, и так далее. Но боюсь, нашей полиции будет это неинтересно. Если только не будет пинка сверху. И тогда этого мужчину найдут. Потому что он явно живет где-то недалеко или работает рядом. Может быть, сработает «сила фэйсбука», и тогда что-то прояснится. Возможно, это просто не очень здоровый человек, и т.д..

Пока известно, что есть предложение снова позвать Гамлета Зиньковского и нарисовать эту картину снова на этой же стене. И это – очень хороший шаг со стороны мэрии Одессы.

И на всякий случай – есть еще несколько картин Гамлета на стенах, и их надо как-то сберечь. Как?

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100