Odessa DailyНовости

В Одессе повеет «Музыкой голландских ветров»

Odessa Daily

7 сентября 2017 в 15:19

С 8 по 10 сентября у одесситов есть возможность провести уик-энд по-голландски и услышать музыку Нидерландов. В Кирхе на протяжении трех дней состоятся концерты в рамках проекта «Музыка голландских ветров».

В Одессе повеет «Музыкой голландских ветров»

Открывает проект концерт лютниста, композитора-минималиста Йозефа Ван Виссема. Известно, что в2013 г. получил награду на Каннском кинофестивале за лучшую оригинальную музыку к фильму «Выживут только любовники» (реж. Джим Джармуш, в главной роли снялась Тильда Суинтон).

Йозеф обладает единственной черной лютней в мире – инструмент черной расцветки, сделан специально для него на заказ в стиле барокко. Композитор известен своим нестандартным подходом к использованию лютни — инструмента, типичного для эпох Ренессанса и Барокко, но более чем неожиданного в современной музыке. Несмотря на утонченную электронную обработку звука, Ван Виссем в значительной степени остался верен традиционному тембру, резонансу и технике игры на лютне.

В субботу, 9 сентября, прозвучит нестандартное сочетание клавесина и мандолины в сопровождении сопрано, увлекательных историй и оживающей голландской живописи. Все это – в концерте ансамбля старинной музыки Pracht-Ensemble с программой «Музыка Голландии и не только…» Играют Андрей Прахт (клавесин), Ирина Лукьянчук (мандалина), Елена Рихтер (сопрано).

В завершении проекта «Музыка голландских ветров» в одесской Кирхе – феерическая игра выдающегося органиста современности из Нидерландов Берта Висгерхова.

Берт Висгерхоф хорошо известен в Польше, Норвегии, Великобритании, Германии, Дании и Италии, а с недавнего времени - и в Украине. Его уже слышали в Киеве, Львове и Днепропетровске. С2003 г. Берт Висгерхоф - вице-председатель международного «Общества друзей органа».

Музыкант родился в1947 г. в семье протестантского священника. Детство его проходило так же, как у всех детей, родившихся по окончании Второй мировой войны. В раннем возрасте познакомился с органом. В 10 лет приступил к серьезному изучению инструмента. Окончил Утрехтскую консерваторию, учился у знаменитого органиста Коркей. Учился в Амстердамской консерватории у Эволда Коймана — этот знаменитый датский органист произвел огромное влияние на профессиональное становление мастера. В Вене учился с Антоном Хайлером — самым лучшим специалистом в музыке Баха своего времени. Позже был преподавателем музыки в педагогическом институте. Играл на множестве органов в храмах Голландии.

ЗАКАЗ БИЛЕТОВ И ДОСТАВКА :

► ArtBilet 093-989-78-59 и 78-340-88

► онлайн: http://bit.ly/2iIT1Or

► в кассе на Новосельского, 104

(artbilet.com.ua/cashboxes)

►ул. Космонавта Комарова 2,оф 4

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100