Odessa DailyНовости

В Одессе подорожали продукты питания

Odessa Daily

14 марта 2017 в 15:49

Цены на продукты питания в Одесской области за месяц выросли почти на 2%.

В Одессе подорожали продукты питания

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на данные Главного управления статистики в Одесской области, потребительские цены на продукты питания и безалкогольные напитки в регионе в феврале по сравнению с январем выросли на 1,8%.

Среди продуктов питания больше всего, а именно на 3,2%, выросли цены в группе хлебопродуктов, из них хлеб и продукты переработки зерновых подорожали на 4,5% и 3,3% соответственно. В то же время цены на рыбу и продукты из рыбы повысились на 3,0%, в т.ч. на живую, охлажденную рыбу — на 4,7%.

Мясо и мясопродукты подорожали на 2,8%. В частности, свежие, охлажденные, замороженные свинина, говядина и телятина подорожали на 5,0% и 4,3% соответственно. Прирост цен на овощи составил 2,3%, в т. ч. на картофель — 8,8%, помидоры — 5,2%, морковь — 1,4%. При этом, огурцы подешевели на 4,3%, свекла — на 3,2%, репчатый лук — на 2,9%.

Повышение цен по группе сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия произошло на 1,7% , в основном, за счет подорожания сахара на 3,3%. Фрукты стали дороже на 1,6%, в том числе цитрусовые — на 5,1%, бананы — на 3,6%, а яблоки, наоборот, подешевели на 0,6%.

Цены на масло и жиры выросли на 1,5%, в т. ч. масла оливковое и подсолнечное повысились в цене на 2,7—1,5%.

В то же время произошло снижение цен по группе молоко, сыр и яйца — на 1,7%, что обусловлено удешевлением яиц на 16,8%. Однако сыр и мягкий сыр (творог), молоко, кисломолочная продукция и сметана подорожали 2,4—1,0%.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 0,9%, в т. ч. на табачные изделия — на 2,3%, на алкогольные напитки — на 0,1%.

Отметим, что в целом по Украине потребительские цены на продукты питания и безалкогольные напитки в феврале по сравнению с январем выросли на 1,5%.

Как сообщала USIonline.com, масштабное подорожание питания в детских садах: одесских дошкольников кормят по рекордной для Украины цене.

Источник: usionline.com (https://usionline.com/2017/03/14/v-odesse-podorozhali-produkty-pitaniya/)

Метки: Теги; цены; продукты питания