Odessa DailyНовости

В Одессе наступает Сочельник

Odessa Daily

6 января 2014 в 17:48

Сегодня, в эти минуты наступает Сочельник - Святой Вечер накануне Рождества. По давним христианским обычаям, на стол накрывают 12 постных блюд, в честь 12-ти апостолов Христа. Венчает стол кутья и узвар - компот.

В Одессе наступает Сочельник

В этот вечер, и каждый вечер до кануна Крещения, крестные родители ждут своих крестников. А те, в зависимости от дня должны выучить колядки и щедривки.

В честь Рождества Христова предстоятели основных христианских конфессий, представленных в регионе, поздравили свою паству с Рождеством.

Так, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в своем Рождественском послании написал:

"Дорогие о Господе отцы, братия и сестры! От всего сердца поздравляю вас с великим и радостным праздником Рождества Христова. Пусть Всемилостивый Господь, благоволивший родиться в убогой Вифлеемской пещере, согреет теплом и любовью наши души и сердца, оградит нас миром и благоденствием, ниспошлет крепкое непоколебимое здоровье и укрепит наши силы, услышит наши моления и просьбы в эти святые дни, обращенные к Нему, исполнит все наши чаяния и благопожелания и благословит всех нас".

Его коллега, Архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий обратился к пастве с такими словами:

"Рождество Христово – это вечный источник сил нравственных и душевных, это освящение всего существа человеческого, дабы совершались дела благие и богоугодные.

В любых обстоятельствах, в любых условиях жизни, сколь трудны бы они ни были, главное для нас с вами – это созидать и возрождать души наши, хранить веру отеческую, веру православную, ибо она ведет нас к Царствию Божию и к правде его. Остальное же – благополучие в различных областях земной жизни – приложится нам, как возвещает о том святой евангелист Матфей (Матф. 6,33).

От всего сердца с любовию во Христе вновь и вновь поздравляю всех вас, пастырей, монашествующих и боголюбивых мирян с праздником Рождества Христова и с Новым летом благости Господней (Пс. 64, 12)! Господь заповедал нам любить друг друга, хранить единство церковное, нести людям мир Христов и добро, быть незлобивыми и терпеливыми, быть неленостными в молитве и в служении ближним, особенно же – помогать слабым и нуждающимся… И во всем этом да будет Бог нам в помощь, и да соделает Он нас достойными озарения тем светом, который воссиял нам в Рождестве Господа и Спасителя нашего!".

Епископ Одесский и Балтский УПЦ Киевского Патриархата написал такие слова:

"В радостные дни Рождества Христова , хотелось призвать всех к единению и любви , потому что Бог есть любовь . В эти светлые дни мы не должны быть равнодушны к нашим братьям и сестрам которые сегодня сироты , беспризорные , калеки , немощные и лишены свободы. Ощутим свет Рожденного Христа в своих сердцах и душах . Поздравим друг - друга с этим светлым праздником. Примем Божию Матерь с Богомладенцем в свое сердце , в свою душу и наконец в дом , дадим поселиться в нем, чтобы вечно жить в веках с Богом. Молюсь , чтобы Дитя Иисус Христос даровал нам облегчение во всех ваших страданиях и исполнил ваши души теплом Божьей любви и сильной надежды на лучшее будущее.

С Рождеством Христовым и Новым годом передаю искренние поздравления и молитвенные пожелания духовенству , власти , всем общественным организациям , творческой интеллигенции , ученым и всем людям доброй воли , всем тем : кто заботится о добре , расцвет нашего края , нашего государства и нашей церкви.

Прославляя рождения Христа Спасителя , благодарим Его за все Его благодеяния . Пусть Господь будет милостив к нам в испытаниях нашей веры , надежды и любви и пронесет мимо нас чашу гнева за грехи наши и беззакония наши . Пусть Дитя Иисус Христос сиянием Вифлеемской звезды приведет всех нас к истинному Вифлеема .

Благодать и любовь новорожденного Господа нашего Иисуса Христа пребывает со всеми вами всегда и постоянно и во веки веков . Аминь ".

 

Источник: www.048.ua (http://www.048.ua/news/449748)

Метки: агафангел; рождество; сочельник