Odessa DailyАфиша Одессы

В Одессе начались съемки фильма по сюжету известной повести-феерии Александра Грина «Алые Паруса»- «Алые паруса дороги к дому»

Odessa Daily

14 октября 2013 в 14:07

В Одессе начались съемки фильма по сюжету известной повести-феерии Александра Грина «Алые Паруса». Большинство из нас помнят с детства и полюбили героев этого романтического произведения. В ней воплощены лучшие черты таланта Александра Грина: тонкий мистицизм и идея о воплощении мечты, глубокий поэтический психологизм, увлекательный романтичный сюжет. И удивительный гриновский язык.

В Одессе начались съемки фильма по сюжету известной повести-феерии Александра Грина «Алые Паруса»- «Алые паруса дороги к дому»

Следует отметить, что это необычные съемки, поскольку они имеют социальную направленность, ведь в них принимают участие наряду с актерами дети из неблагополучных семей. Произошло это благодаря недавно стартовавшему социальному проекту при поддержке благотворительного фонда «Дорога к дому». Особенность проекта в том, что он дает возможность детям из малообеспеченных семей уже на школьной скамье, получить основы журналистского мастерства, печататься в газетах и журналах, интернет-изданиях, овладевать навыками творческих профессий, а так же принимать непосредственное участие в съемках фильмов.

Фильм «Алые паруса» для съемок выбран не случайно, поскольку главная героиня Ассоль имеет схожие черты с детьми о которых заботится благотворительный фонд — она так же испытывает отчуждение от сверстников и чувство одиночества, ее материальное положение крайне не устойчиво, тем не менее, она все равно верит в мечту.

По словам режиссера фильма Юлии Жарковой:

- Главная причина, по которой мы выбрали для съемок «Алые паруса», это то, что это произведение о мечте. Я процитирую слова самого автора «Алых парусов» Александр Грина — человеком является тот, кто мечтает. Именно поэтому нам захотелось показать всю важность мечты и веры в жизни человека.

Александр Макаров, детский писатель и руководитель молодежной студии тележурналистики, тоже принял участие в съемках. Он играет волшебника. На вопрос, чем отличается новая версия фильма от предыдущих постановок, он ответил:

- В новом фильме силен одесский колорит, ведь именно в Одессе Александр Грин впервые увидел море и отправился моряком в плаванье. И обращение к великому романтическому произведению еще раз по-новому напомнит людям о вечных человеческих ценностях.
Съемки проходили на берегу одного из одесских пляжей и, несмотря на холодную ветреную погоду, проходили они в самой теплой комфортной атмосфере. Наряду с актерами Натальей Котенко (Ассоль), Валерием Пионтковским (капитан Грей). Дети так же активно участвовали в съемках. Обучение детей актерскому мастерству проходило в игровой форме, поэтому на съемочной площадке царила атмосфера веселья. Дети восприняли происходящее с энтузиазмом, своими впечатлениями поделилась Светлана Иванова:

- Я очень рада, что попала на съемки этого фильма. Мне очень нравится рассказ «Ассоль», я прочитала книгу и пересмотрела фильм и хочу сказать, что мне очень нравится эта повесть. Первый раз, когда я его прочла, я даже расплакалась, потому что он очень романтичный и трогательный. А теперь я рада еще больше, потому что принимаю участие в его съемках.

Пожелаем режиссеру удачного завершения и экранизации этого замечательного, дарящего надежду произведения. А воспитанникам из «Дороги к Дому» пожелаем, как и главной героини гриновского рассказа дождаться своего алого паруса. И множества открытий, о которых так поэтично сказано в повести у Грина:

«Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила. Бессознательно, путём своеобразного вдохновения она делала на каждом шагу множество эфирно-тонких открытий, невыразимых, но важных, как чистота и тепло. Иногда — и это продолжалось ряд дней — она даже перерождалась; физическое противостояние жизни проваливалось, как тишина в ударе смычка, и всё, что она видела, чем жила, что было вокруг, становилось кружевом тайн в образе повседневности.»

Надеемся и зрители научатся видеть кружево тайн в нашей непростой повседневности.

Анастасия СТЕПАНЕНКО

Источник: www.odessapost.com (http://www.odessapost.com/v-odesse-nachalis-semki-filma-po-syuzhetu-izvestnoy-povesti-feerii-aleksandra-grina-alyie-parusa/)

Метки: съемки; алые паруса; грин