Odessa DailyНовости

В Одессе наблюдают бум туристов: такого количества людей не было с 2007 года

Odessa Daily

1 июля 2015 в 16:23

С начала года Одессу посетили около 600 тысяч туристов. Это вдвое больше, чем было в прошлом году за такое время. Последний раз столько приезжали в 2007-м, говорит директор Центра туризма "Южная Лига" 45-летний Фазиль Аскеров.

В Одессе наблюдают бум туристов: такого количества людей не было с 2007 года

«В 2007-м был теплый июнь, не было финансового и политического кризиса. Пик всемирного экономического роста. 2008, 2009, в 2010 году - кризис. В позапрошлом году в июне в Одессе пронесся страшный ураган и был потерял почти месяц летнего сезона. Сейчас крымский фактор в таком большом наплыве туристов нельзя считать главным. Влияние еще и высокий курс доллара. Поэтому многие люди не могут ехать отдыхать за границу», - считает специалист.

По его словам, в прошлом году был худший сезон с середины 1990-х.

«Отели едва сводили концы с концами. Но накопленные финансы в предыдущие годы позволили выстоять. Никто не обанкротился. Помогли также хороший менеджмент и правильное управление ценами. Открылись новые гостиницы - "Немо", "Дюк", "Панорама де люкс", "Гагарин". В этом году таких будет 10».

Но накопленные финансы в предыдущие годы позволили выстоять. Никто не обанкротился.
Загрузка гостиниц в Одессе в июне выше, чем на соседних курортах - Затока, Грибовка, Сергеевка. Большое количество гостей им не позволил принять устаревший способ управления, даже в учреждениях, снаружи современных. Также повлияло отсутствие активной рекламной кампании, неготовность инфраструктуры принять туристов уже в мае.

70 процентов туристов - украинцы. Остальные - ближнее и дальнее зарубежье.

«Иностранные круизные лайнеры тоже заходят. Но в этом году по графику их пока меньше. Это отголоски прошлогодних событий. Однако есть новые заявки», - отмечает Аскеров.

Источник: www.048.ua (http://www.048.ua/news/875608)

Метки: Одесса; туризм; туристы