Odessa DailyНовости

В Одессе из-за сильного ливня перестал ходить транспорт, а улицы превратились в реки

Odessa Daily

3 июня 2016 в 13:58

В пятницу, 3 июня, в Одессе из-за сильного ливня оказались затоплены практически все основные транспортные магистрали, значительно изменены и сокращены маршруты общественного транспорта, ряд из них остановлен.

В Одессе из-за сильного ливня перестал ходить транспорт, а улицы превратились в реки

Уровень «стоячей воды» на некоторых дорогах достигает 60−70 сантиметров, часть машин глохнет, что усугубляет и без того плачевную ситуацию: движение транспорта в городе парализовано.
— С 08.50 из-за сложных погодных условий и скопления большого количества воды на трамвайном полотне в районе улиц Офицерской и Черноморского казачества, а также — на 9-я станции Люстдорфской дороги трамваи маршрутов №№ 3, 27, 26 курсируют только до 2 ст. Люстдорфской дороги. Эти три маршрута сокращены более чем в два раза, — сообщили «ФАКТАМ» в коммунальном предприятии «Одесгорэлектротранс». — По аналогичной причине трамвайные маршруты №№ 1,7 курсируют лишь от Лузановки до остановки «Центролит», от Лузановки до улицы Паустовского.
«В связи со сложными погодными условиями c раннего утра остановлено движение трамваев маршрутов №№, 15, 19 и 20, маршрут № 12 курсирует от остановки «Херсонский сквер» до остановки «Товарная», — подчеркивают в коммунальном предприятии.
Кроме того, значительно изменен и сокращен путь следования троллейбуса № 10.
Серьезно затруднено движение пассажирских микроавтобусов (маршрутных такси), которые не могут преодолеть затопленные участке на многих улицах. Часть водителей предпринимает попытки «прорваться» через межквартальные проезды. В «спальных» районах ходят единичные «маршрутки».
Люди с самого утра не имеют возможности добраться до места работы. Стоимость проезда в такси моментально возросла на 30−40 процентов, однако никакой гарантии, что «таксомотор» прибудет ко времени, ни одна из многочисленных подобных служб не дает. Потому многие горожане предпочитают передвигаться пешим ходом, под сильными порывами ветра и непрекращающимся дождем. Не говоря уже о том, что в подавляющем большинстве случаев идти приходиться без обуви, по колено в воде.
В исторической части города — на Пересыпи и Молдаванке — улицы превратились в настоящие реки. Не отстают и относительно новые жилые массивы, например, Юго-Западный. Здесь затопило улицу Космонавтов и 25-й Чапаевской дивизии.
Сильные водные потоки «выбивают» люки ливневой канализации. Как сообщили «ФАКТАМ» в департаменте информации Одесского городского совета, «в связи с тем, что на ряде городских автодорог вода не успевает сходить в ливневки, водные потки выбивают люки». В департаменте отметили, что вся специальная техника КП «Городские дороги», в том числе высоконапорная гидродинамическая установка на базе автомобиля MAN (спецмашина, которая откачивает воду с проезжей части, что позволяет предотвратить сильное подтопление), с 18.00 часов 2 июня выведена на улицы города.
По данным горсовета, наиболее проблемными для передвижения транспорта участками в настоящее время остаются Таможенная площадь и улица Приморская. «Здесь ограничено движение и работает спецтехника, которая откачивает воду. Автомобилистов просят изменить маршрут, чтобы не создавать заторы. Движение контролируют сотрудники полиции», — дополнили в департаменте.
Городские власти обращают внимание автомобилистов на то, что имеются подтопления в районах Французского бульвара, на улицах Большой Арнаутской и Балковской, а также в некоторых других районах. Вместе с тем, по информации городского совета, специалисты КП «Городские дороги» контролируют ситуацию.
Правда, у большинства одесситов оценка сложившейся ситуации значительно отличается.
Дождь начался в Одессе 2 июня, к вечеру четверга он значительно усилился, а ночью перешел в ливень, который сейчас продолжается.
Александр ЛЕВИТ, «ФАКТЫ» (Одесса)

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/217677-v-odesse-iz-za-silnogo-livnya-perestal-hodit-transport-a-ulicy-prevratilis-v-reki-foto)

Метки: транспорт; движение; ливневая канализация; ливень; водные потоки