Odessa DailyНовости

В НБУ объяснили, почему в апреле ускорилась инфляция

Odessa Daily

10 мая 2016 в 16:11

Главная причина – отмена сезонной скидки на газ для населения. Основную часть роста цен в апреле по сравнению с мартом обусловила отмена скидки на природный газ для населения, которая действовала до 31 марта включительно.

В НБУ объяснили, почему в апреле ускорилась инфляция

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Рост цен по категории "природный газ" в апреле составил 48,4%, что обусловило наибольший вклад в месячную инфляцию.

Также на уровень инфляции в апреле повлияло подорожание алкогольных напитков, табачных изделий и топлива, что в целом соответствовало ожиданиям НБУ. При этом регулятор отмечает, что рост инфляции сдерживался ожидаемым снижением цен на продукты питания.

Нацбанк подчеркивает, что инфляционная цель НБУ на конец 2016 года (12% +/- 3 п.п.) остается достижимой. При этом, за счет высокого взноса от отмены скидки на газ в апреле и недавно объявленных правительством высоких темпов роста тарифов на отопление и горячую воду ожидается более значительный вклад административно-регулируемой компоненты инфляции.

В то же время, НБУ ожидает, что этот вклад может быть компенсирован более длительным, чем заложено в текущий прогноз, действием факторов предложения, сдерживающих рост цен на сырые продукты питания. Регулятор отметил, что приведение тарифов к экономически обоснованному уровню уже в этом году облегчит задачу НБУ по достижению инфляционной цели в 2017 году (8% +/- 2 п.п.).

Источник: focus.ua

Метки: нбу; инфляция; газ

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100